"Укртрансгаз" и европейские коллеги модернизируют станцию "Берегово"

Автор
"Укртрансгаз" и европейские коллеги модернизируют станцию "Берегово"

Специалисты "Укртрансгаза" и коллеги из Европы провели тестирование новых счетчиков газа на газоизмерительной станции "Берегово".

На газоизмерительной станции (ГИС) "Берегово" специалисты "Укртрансгаза" совместно с европейскими коллегами провели тестирование новых счетчиков газа. Об этом сообщает департамент корпоративных коммуникаций ПАО "Укртрансгаз".

"Инженеры Укртрансгаза совместно с представителями сопредельного газотранспортной системы FGSZ (Венгрия), контрагентом – Газпромом (Россия), производителями счетчиков RMG Messtechnik (Германия) и сотрудниками "Укрметртестстандарта" провели тестирование новых ультразвуковых счетчиков газа на калибровочном стенде FORCE Technology Laboratory в датском городе Вайене. Именно их в рамках реконструкции установят на одном из выходов газотранспортной системы Украины - на газоизмерительной станции (ГИС) "Берегово", что расположена на границе с Венгрией", - говорится в сообщении.

Проектом реконструкции ГИС Берегово предусматривается установление основной и дублирующей систем измерения объема газа на основе современных высокоточных ультразвуковых счетчиков газа производства немецких компаний Sick AG и RMG Messtechnik. Также для определения физико-химических показателей природного газа будут установлены автоматические поточные хроматографы (измеряют компонентный состав газа) и гигрометры (определяют влажность газа).

Украина продолжает сокращать запасы газа в хранилищах

"Это позволит повысить точность и надежность определения объема и физико-химических показателей природного газа как в объемных (кубометра), так и энергетических единицах, что соответствует практике европейских стран. А также, учитывая объемы транспортировки голубого топлива в год, это даст возможность Укртрансгазу достичь значительного экономического эффекта", - подчеркнули в газотранспортной компании.

Модернизация станции началась в 2017 году и будет завершена до конца текущего года. Инвестиции в этот проект составляют более 190 млн грн собственных средств компании.