Создатели игр для Facebook заработали $2 млрд

Создатели игр для Facebook заработали $2 млрд

Представители крупнейшей в мире соцсети заявили, что более 250 млн пользователей ежемесячно играют в игры на Facebook.

Кроме того, в сообщении компании говорится, что число пользователей платных услуг Facebook-игр выросло на четверть с марта прошлого года. За 2012 год совокупная выручка создателей Facebook-игр от разработок на платформе составила более $2 млрд, что на треть больше показателя 2011 года. По словам топ-менеджера Facebook Шона Райана, около 100 разработчиков заработали более 1 млн дол. каждый.

“Мы активно инвестируем в игровой бизнес”, – отметил Райан.

В частности, в июне прошлого года Facebook запустила интернет-магазин приложений "App Centre" для распространения программ, ориентированных для работы в соцсети. За последний год число установленных пользователями Facebook.com игровых приложений выросло на 75%.

По информации Facebook, аудитория каждой из примерно 200 игр в соцсети превышает миллион активных пользователей в месяц. В социальные игры играет каждый 5-й из ежедневно активных пользователей веб-версии Facebook.

Отметим, что крупнейшим разработчиком игр на платформе Facebook пока остается компания "Zynga" – за последние несколько кварталов комиссия от продажи товаров в играх "Zynga" составляла примерно 15% выручки Facebook, а на долю крупнейшей в мире соцсети, в свою очередь, приходилось около 80% дохода "Zynga".

Напомним: ранее на этой неделе Facebook внедрила новую систему структурирования комментариев.