Air Canada приобретет самолеты Boeing на $6,5 млрд

Air Canada приобретет самолеты Boeing на $6,5 млрд

Ожидается, что новые модели заменят действующий авиафлот узкофюзеляжных самолетов, произведенных Airbus.

Канадский авиаперевозчик Air Canada заказал у американского производителя авиатехники Boeing 61 самолет Boeing 737 MAX на сумму $6,5 млрд, что дает авиастроительной корпорации серьезное преимущество над главным конкурентом – Airbus.

Ожидается, что новые модели заменят действующий авиафлот узкофюзеляжных самолетов, произведенных Airbus. Air Canada отметила, что новые самолеты помогут сократить расходы на топливо и техническое обслуживание более чем на 20%.

Авиакомпании заинтересованы в модернизации своих флотов, путем приобретения более экономичных самолетов, что обусловлено повышением цен на топливо и как следствие падением прибыли.

“Обновление нашего североамериканского флота узкофюзеляжных самолетов на более экономичные самолеты, является ключевым элементом нашей программы по сокращению расходов”, – заявил Калин Ровенеску, исполнительный директор компании Air Canada.

Растущий спрос на самолеты с экономичным потреблением топлива стал причиной ожесточенной конкуренции между авиастроительными компаниями.
Согласно прогнозу экспертов, рынок узкофюзеляжных самолетов принесет около $20 трлн в течение следующих 20 лет.