В Киевской области построили 18 домов "доступного жилья" за 2013 год

В Киевской области построили 18 домов "доступного жилья" за 2013 год

В прошлом году в Киевской области построили 18 домов "доступного жилья".

В Киеве и Киевской области в прошлом году в рамках жилищных программ, реализуемых Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству, было введено в эксплуатацию 18 объектов, в которых благодаря поддержке государства получила квартиры 1041 семья. Об этом сказал директор Ипотечного центра в Киеве и Киевской области Фонда Сергей Комнатный.

С. Комнатный отметил, что в Киевской области в рамках программ доступного жилья, молодежного льготного кредитования и удешевление стоимости ипотечных кредитов в прошлом году в строительство было инвестировано более 591 млн грн. В частности, за счет бюджетных средств в строительство было привлечено более 223 млн грн, а за счет средств граждан - более 368 млн грн.

"Благодаря государственным жилищным программам значительно больше граждан способны приобрести собственное жилище. Это хорошо прослеживается, в частности, на примере Киевского региона. В 2013 году продолжилась работа по реализации вышеуказанных программ, что позволило оказать государственную поддержку 988 семьям Киевщины для приобретения собственного жилья", - отметил директор Ипотечного центра Фонда.

Напомним, по словам экспертов, именно в Киеве наиболее активно реализуются государственные программы обеспечения украинцев жильем.

"Если говорить о реализации программ доступного жилья, то в столице они реализуются наиболее активно. Это касается и программы строительства доступного жилья по схеме 70/30, и программы удешевления стоимости ипотечных кредитов. Это объясняется тем, что киевляне имеют одну из самых высоких в Украине покупательных способностей, также столица является перспективной с экономической точки зрения для молодых специалистов из разных регионов, которые затем создают семьи и также покупают жилье. Программы предлагают несколько механизмов, и каждый желающий может выбрать тот способ покупки, который является наиболее выгодным именно для него", - сказал президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.

[news id="1027176"]