Муниципальное жилье не будет подлежать налогообложению

Муниципальное жилье не будет подлежать налогообложению

Лысов: Муниципальное жилье не будет облагаться налогом и не подлежит приватизации.

Муниципальное жилье не будет подлежать налогообложению и приватизации. Об этом во время интернет-конференции сказал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

И. Лысов рассказал, что в Украине необходимо создать программу создания муниципального жилья.

"Это надо сделать таким образом, чтобы от государства в местные органы власти был подан соответствующий месседж, чтобы это жилье полностью лишалось налогов. Также разобраться полностью, какое количество квадратных метров такого жилья должна быть, как его использовать, чтобы оно не подлежало приватизации. И потом дальше уже будут соответствующие положения Кабмина и, я думаю, что эта программа будет под пристальным вниманием как Администрации Президента, так и ВР.

И. Лысов предположил, что муниципальное жилье может строиться по принципу индустриального.

"Как бы там ни было, это обязательно надо делать, чтобы решить те проблемы, которые сегодня существуют в мегаполисе", - добавил эксперт.

Напомним, в следующем году будет разработана программа создания в Украине муниципального жилья.

"Я изучил опыт зарубежных стран и обязательно буду работать над тем, чтобы муниципалитеты строили муниципальное жилье, социальное жилье создавали за счет государства, и по принципу частно-государственного партнерства строился рынок доходного жилья. Это очень эффективно, ведь будет невысокая ставка аренды, все специалисты, которые привлекаются в местные органы власти могут получить льготное жилье и это значительно снимет напряжение с обеспечением жилья особенно среди молодых семей ", - сказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.