В столице России улучшат условия переселения из "хрущевок"

В столице России улучшат условия переселения из "хрущевок"

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил улучшить условия переселения жителей сносимых пятиэтажек.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил улучшить условия переселения жителей сносимых пятиэтажек. Для этого, как сообщает пресс-служба столичного правительства, необходимо вернуть порядок, действовавший до внесения Московской городской Думой изменений в законодательство в 2011 году.

До этого времени в столице действовал закон, по которому переселенцы, занимавшие квартиры по договорам найма, получали квартиры по нормам предоставления (18 квадратных метров на человека), а владельцы жилья - из расчета "метр в метр" с правом получения дополнительных площадей на льготных условиях. Согласно принятым в 2011 году поправкам, жителям сносимых домов выделяется только равнозначное по площади жилье.

"Мы должны завершить переселение на тех же условиях, что и расселение предыдущих пятиэтажек", — заявил Собянин. Он отметил, что недопустимо переселять жителей в коммунальные квартиры даже по принципу "метр в метр". Также, по его словам, надо сохранить возможность улучшения жилищных условий, за исключением тех граждан, которые перед этим специально их ухудшили.

Подготовить поправки градоначальник поручил заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталье Сергуниной. После этого законопроект будет вынесен на обсуждение правительства столицы и рассмотрен Мосгордумой.

Программа ликвидации пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения стартовала в столице в 1995 году. Планировалось, что ее реализация завершится в 2010 году, однако из-за недостаточного финансирования сроки неоднократно переносились. По последним данным, оставшиеся 337 "хрущевок" в "старой Москве" снесут к 2015 году.