Рост цен на недвижимость в Великобритании бьет все рекорды

Автор
Рост цен на недвижимость в Великобритании бьет все рекорды

Цены на недвижимость в Соединенном Королевстве в текущем году растут самыми быстрыми за последнее 3-летие темпами.

Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе британского банка "Халифакс". В сентябре рост составил 6,2% в годовом исчислении, что на 0,8% выше чем, в августе. Стоимость недвижимости в Великобритании повышается уже 8-й месяц подряд, и составляет сейчас в среднем 171 тыс. фунтов (278 тыс. дол.) за дом. Как отмечается в докладе "Халифакс", это "лучший показатель с 2010 года".

Причиной оживления рынка недвижимости аналитики называют относительно невысокие темпы строительства новых домов в стране и низкие банковские ставки. Помимо этого, рост спроса поддерживают и правительственные ипотечные программы, призванные стимулировать покупку жилья.

"В последние месяцы на рынке наблюдается стабильное превышение спроса над предложением, - заявил специалист по недвижимости "Халифакс" Мартин Эллис. - В результате жилье дорожает более быстрыми темпами, чем прогнозировалось в начале года".

В среднесрочной перспективе, по мнению эксперта, рост цен будет сдерживаться за счет домов на вторичном рынке, владельцы которых все охотнее выставляют их на продажу. "Если же этого не произойдет, а правительство страны и дальше не будет уделять должное внимание жилищному строительству, британскому рынку недвижимости грозит "перегрев"", - констатировал Эллис.

[news id="405177"]