В 2013 году почти 170 тысяч украинцев стали владельцами квартир

В 2013 году почти 170 тысяч украинцев стали владельцами квартир

В течение I полугодия текущего года в Украине совершили 167,5 тыс. сделок по оформлению права собственности на жилье.

Об этом сказал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников. "В 2012 году было совершено 479 тыс. сделок (сюда входит все, что касается изменения прав собственности с одного субъекта на другого), то есть это является показателем определенной активности рынка недвижимости. Также мы имеем статистику за 1-е полугодие 2013 года, согласно которой на территории Украины было совершено 167,5 тыс. трансакций", - сказал А. Гусельников.

По словам вице-президента Лиги экспертов Украины, основной причиной нынешнего уменьшения количества трансакций стали нововведения на рынке недвижимости: процедура регистрации, введение ограничений на наличный расчет и налогообложение недвижимости. Напомним, что с сентября текущего года вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины "Об установлении предельной суммы наличных", ограничивающие операции с наличными на сумму 150 тыс. По словам экспертов, ограничение наличных расчетов будет иметь значительное влияние именно на вторичный рынок жилья.

"Сделки на нем проходят в основном наличным расчетом в иностранной валюте. Следовательно, активность на вторичном рынке недвижимости уменьшится - соответственно, можно прогнозировать некоторый спад цен (особенно это касается "устаревшего" жилищного фонда) и переориентации потенциальных покупателей со вторичного на первичный рынок.

Ведь теперь для проведения денежной операции нужно открыть расчетный счет и покупателю, и продавцу, не бесплатно. Далее, ваши расходы увеличатся, и через двойную конвертацию валюты, наконец, увеличится время между переходом права собственности к покупателю и получением денег продавцом. То есть, на первичном рынке покупать жилье будет удобнее и экономически выгоднее ", - отметил президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.

[news id="774471"]