После тяжелой победы Украина должна ответить взаимностью миллионам простых людей - Андрей Любка

Читати українською
Автор
3368
Все будет Украина!
Все будет Украина!

Украинский поэт и переводчик Андрей Любка о том, кто является фундаментом нашей страны в такое непростое время.

Мы долго смотрели в поисках украинской элиты, все время разочарованно кивая на депутатов, олигархов или медийных персон, а оказалось, что элита ходит у нас прямо под носом.

Это простые люди, которые каждое в своем городке и деревне держат на собственных плечах жизнедеятельность и оборону, все эти проворные тети и дяди. Это мелкие предприниматели, которые в своих помещениях и магазинах открыли волонтерские штабы. Это трактористы, которые фактически под обстрелами выезжают в поле, потому что пора сеять.

Это водители автобусов, которые соглашаются ехать в гумконвоях на временно оккупированные территории, чтобы везти туда помощь и забирать оттуда людей. Это героические проводники, без страха едут в зону боевых действий, успокаивают и помогают беженцам в вагонах, а на мирных станциях помогают волонтерам грузить в вагоны гуманитарку.

Это автозаправщики, которые стояли на Житомирской трассе в первые дни войны и терпеливо обслуживали испуганных и нервных людей. Это коммунальщики, которые под обстрелами вывозят мусор, ремонтируют водопроводы и линии электропередач, чтобы обеспечить людей необходимым.

Это врачи и медсестры, которые по 24 часа в сутки спасают людей, ни на что не жалуясь, а в свободную минуту еще волонтерят, собирая аптечки на фронт. Это учителя и воспитатели, поддерживающие связь со своими учениками, пытающиеся отвлечь их от тревожных мыслей, продолжают учебный процесс.

Это повара и пекари, которые своими золотыми руками кормят миллионы людей, давая вкусное и горячее блюдо людям в беде и воинам на фронте. Это удерживавшие стабильность работники банковской сферы и финансовых учреждений довозили наличные в банкоматы и настраивали терминалы, чтобы не началась настоящая паника. Это спасатели, которые круглосуточно разбирают завалы, тушат пожары и спасают людей.

Это кассиры в супермаркетах, экспедиторы и грузчики, благодаря которым у нас есть все необходимое, мелкие клерки в окошках цнапов, которые с улыбкой помогают беженцам, это патрульные полицейские, благодаря которым на улицах безопасно, автомеханики, которые "шаманят" авто для фронта. Это люди всех профессий, которые в это время отложили свою основную работу и прежде всего волонтерят.

И в конце концов, это наши воины, которые никогда не были особенно обласканными государством, перебивались на съемных квартирах и за свои деньги докупали элементы снаряжения, но в нужный момент стали стеной за Украину.

Это те простые люди, работу которых мы часто не замечаем, но без которых невозможно представить жизнедеятельность общины. Именно эти простые люди с натруженными руками редко появляются на экранах, но они являются скелетом Украины.

Уже после первых взрывов они могли махнуть рукой на свою работу и сказать, что не собираются рисковать за минимальную зарплату, и бежать в Европу. Но в ключевой момент оказалось, что деньги не главное, главное — простая человеческая порядочность, достоинство, даже наше вечное украинское "а что соседи скажут", если я убегу?

Эти люди являются фундаментом нашей страны, золотым резервом, настоящей элитой. Я мечтаю, чтобы после войны именно они в первую очередь почувствовали, как страна меняется, как они становятся более богатыми и защищенными. Чтобы наша страна отблагодарила их сторицей за простой, но безгранично важный труд. Чтобы они начали зарабатывать так, чтобы и на ремонт, и машину, и на море, и на детей было.

Наше уважение они уже снискали, теперь следует позаботиться, чтобы именно эти слои населения стали основным выгодополучателем от обновления и восстановления Украины. Чтобы грандиозное восстановление стало не очередным инструментом обогащения олигархов, а шансом для простых порядочных людей наконец-то стать финансово на ноги и к достоинству человеческому добавить еще и здоровую заслуженную состоятельность.

Если после войны эти миллионы простых прекрасных людей на собственном кармане ощутят улучшение, это будет справедливым следствием тяжелой победы. Они проявили свою реальную, простую, хоть и не красноречивую любовь к Украине. И Украина должна ответить взаимностью.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.