Рисунок зебра в интерьере

Автор
Рисунок зебра в интерьере

Звериные принты по-прежнему весьма популярны в интерьере, и используют их в самых разных элементах декора.

К счастью, сегодня, для того чтобы украсить стену своей гостиной шкурой зебры или жирафа или расстелить ее на полу, необязательно убивать животных. Современная промышленность выпускает имитацию готовых шкур, которые, на первый взгляд, не отличаются от натуральных, да и в использовании они намного практичней: не требуют такого тщательного ухода, как натуральные шкуры. В данной статье речь пойдет конкретно о таком зверином принте как "зебра".

Природный черно-белый окрас зебры очень красив. Особенно такой принт подойдет, если интерьер вашей комнаты оформлен в черно-белом стиле. Несмотря на то, что, прежде всего, рисунок зебра используется при оформлении дома в африканском стиле, он прекрасно будет смотреться и в черно-белом интерьере в стиле хай-тек.

[news id="805336"]

Промышленность сегодня выпускает множество текстильных изделий с имитацией рисунка зебры. В первую очередь, это, конечно, ковры и ковровые покрытия, пледы и покрывала. Причем расцветка используется не только черно-белая, которую зебра имеет от природы, но и коричнево-белая, и коричнево-бежевая.

Рисунок зебра в интерьере может быть использован практически в любом дизайнерском стиле - главное, правильно подобрать место его нанесения. Кроме того, часто встречается такой звериный принт в сочетании с другими цветовыми элементами - к примеру, коврик или покрывало может сочетать в себе вставки с рисунком зебра и вставки других цветов.

Постельное белье – простыни, наволочки, пододеяльники, декорированные под зебру, - также является весьма популярным у обывателей. Причем в данном случае совсем не обязательно черно-белое, или коричнево-бежевое сочетание полос. Черное комбинируют с красным, лиловым, зеленым, розовым, голубым. Таким образом, подобрать постельное белье с принтом можно для спальни, выполненной в любых оттенках, а не только для черно- белого интерьера.

Рисунок зебра в постельных принадлежностях также может сочетаться с другими принтами - как звериными, так и геометрическими. Такой же рисунок может быть использован для штор и в спальне, и в других комнатах, содержащих элементы декора с принтом зебра. Вместе они будут гармонировать между собой и одновременно дополнять друг друга, создавая в комнате единый стиль.

[news id="804131"]

Для декора стен рисунок зебра также характерен - в виде постеров, картин или панно. В качестве декоративного элемента комнаты могут стать и светильники, декорированные под зебру, а также любая мебель, и не только мягкая. Даже выполненные в классическом стиле тумбу, комод или журнальный столик можно декорировать, используя принт зебра. И он заиграет совершенно по-новому, превратившись в своеобразный дизайнерский ход.

Если у вас нет возможности использовать в качестве декоративного элемента с рисунком зебра нечто масштабное – в виде мебели, штор или постельного белья, - выходом из ситуации могут стать и небольшие предметы декора, например кухонная посуда, раскрашенная "под зебру", цветочные вазоны и кашпо, диванные подушки.

Наиболее эффективно рисунок зебра в интерьере будет выглядеть там, где преобладают нейтральные тона и оттенки. Кроме того, этот звериный принт поможет создать изюминку, и собрать воедино все компоненты одного интерьера в том случае, если в вашей комнате нет какого-либо определенного стиля в оформлении, либо присутствует пресная цветовая гамма.

Существуют также стили в оформлении, при которых рисунок зебра в интерьере использовать не следует, либо использовать его осторожно. В том случае, если в декоре квартиры слишком много пестрых цветов, звериный орнамент либо потеряется на их фоне, либо будет смотреться слишком вычурно и нелепо. Это касается в том числе и отделки стен и пола. Если они имеют слишком выраженную текстуру, декоративные элементы с рисунком зебра лучше не располагать вблизи от них. Не слишком удачно сочетается этот принт и с другими причудливыми орнаментами. Кроме того, существуют стили, при использовании которых в дизайне о рисунке зебра придется вообще забыть. Это японский стиль, дзен-стиль и стиль "эко". В остальных случаях звериному рисунку вашем интерьере всегда можно найти место.

[news id="808213"]