Зачем кенгуру такой хвост?

Автор
Зачем кенгуру такой хвост?

Мощный хвост служит кенгуру пятой ногой.

Новое исследование, в рамках которого были изучены питание кенгуру, а также связанные с ним физические действия, показало, что когда большое сумчатое животное проводит на четвереньках в поисках пищи, его хвост «превращается» в пятую ногу.

Международная группа исследователей из США, Канады и Австралии установила, что хвост большого рыжего кенгуру при передвижении является не просто подпоркой, как ожидалось. На самом деле, хвост придает такую же движущую силу, какую обеспечивают передние и задние конечности животного вместе взятые.

Большой рыжий кенгуру, или рыжий исполинский кенгуру – крупнейший из видов кенгуру, крупнейшее млекопитающее в Австралии и самое большое из современных сумчатых.

По мнению специалистов, можно провести параллели между передвижением кенгуру и скейтбордистом. У последнего одна нога на скейте, а другая – в данном случае хвост – отталкивается от тротуара, увеличивая таким образом силу движения вперед.

Кенгуру обитают на пастбищах, на саваннах с растительностью. Кенгуру живут в засушливых условиях и могут жить без воды долгое время. Авторы исследования также подчеркивают, что кенгуру – это единственное животное, которое использует свой хвост, состоящий из 20 позвонков, как ногу.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]