В пражский зоопарк прибыли 2 слонихи из Шри-Ланки

Автор
В пражский зоопарк прибыли 2 слонихи из Шри-Ланки

У сотрудников и посетителей пражского зоопарка сегодня волнующий день - спецрейс из Коломбо должен доставить на берега Влтавы 2-х слоних.

Это 8-летняя Янита и 7-летняя Тамара. Для них уже подготовлено специальное помещение, где новоселов продержат в строгом карантине 1 месяц, после чего присоединят в пражскому слоновьему стаду, состоящему из 2-х слонов и 1 слонихи.

Несмотря на то, что руководство пражского зоологического сада направило в виде благодарности в Шри- Ланку 2-х лошадей Пржевальского, 2-х бегемотов и 2-х варанов, Тамару и Яниту здесь расценивают в качестве подарка, сделанного Чехии правительством Шри-Ланки, потому что рыночная стоимость 2-х молодых слоних в разы превышает цену чешских животных, отправленных в зоопарк Коломбо.

Вместе со слонихами в Прагу вернутся 2 чешских зоотехника, которые были командированы на Шри-Ланку и целый месяц приучали животных к себе. По их словам, Янита и Тамара - тихие и покладистые животные, которые уже обучены нескольким командам, правда на тамильском языке. В их числе "мехеда даха" ("иди ко мне") и "хета" ("нельзя"). Всего же взрослые слоны способны усвоить до 30 команд.

В Прагу слоних доставит транспортный "Геркулес" военно- воздушных сил Шри-Ланки. После того, как закончится месячный карантин, Тамару и Яниту ждет новый современный слоновник с большим выгулом на улице и искусственным водоемом. Строительство этого жилища для слонов обошлось пражскому зоопарку в 400 млн крон (около 20 млн дол.).