Ученые: великий лондонский смог 1952 года влияет на людей по сей день

Автор
Ученые: великий лондонский смог 1952 года влияет на людей по сей день

Уже 64 года прошло, но последствия заметные и сейчас, когда в больницы обращаются сотни детей с астмой, отмечают эксперты.

Великий смог длился всего пять дней в декабре 1952 года, но нанес ущерба на десятилетия вперед, делают акцент британские ученые. Для исследования они взяли показатели содержания воздуха сейчас и сравнили с данными 60-летней давности. В результате оказалось, что содержание имеет некое сходство. В частности, отмечается, что смог по-прежнему влияет на здоровье некоторых людей. В некоторых районах Лондона содержание смога превышало норму в 23 раза, что губительно отражалось на состоянии здоровья. Его появление оказалось для жителей Британии неожиданностью, поэтому многие не смогли покинуть город вовремя.

С 1953 года в Лондоне наблюдается тенденция роста заболеваний астмой. В первую очередь подвергаются новорожденные дети, которые просто не могли повлиять на свое местоположение. Спустя год после Великого смога заболеваемость увеличилась на 20%, отмечают ученые. Специалисты также сравнили уровень здоровья тех, кто обращался в больницы 60 лет назад. Результат показал, что осадки остаются в организме больных и по сей день.

Они также изучали взаимосвязь между загрязнением воздуха и тенденцией роста заболеваемости астмой, но не нашли строгих взаимоотношений. Власти пытались скрыть эту информацию, указывая вовсе на иные факторы, повлекшие заболевания у народа, но зависимость смертности от Великого смога очевидна.