Ученые: Британские острова отделились от Европы миллионы лет назад

Автор
Ученые: Британские острова отделились от Европы миллионы лет назад

Об этом сообщает статья в журнале Nature Communications.

Великобритания в настоящее время проходит через процесс отделения от Европы в политическом плане, но географически она отделилась от нее почти полмиллиона лет назад.  Раньше считалось, что Британские острова отделились от материка в результате повышения уровня моря, но сейчас ученые уверены, что этот процесс был более сложным.

Во время периода межледниковья 450 тысяч лет назад, из юго-восточной Англии во Францию тянулся горный хребет. Он возвышался над волнами, обеспечивая соединение между островами и континентом. И только когда этот хребет разрушился, произошло окончательное разделение Британии и Европы. Автор нового исследования, профессор Санджив Гупта из Имперского колледжа в Лондоне утверждает, что водоем, который сейчас известен как Северное море, раньше был озером, которое наполнилось водой в результате таяния ледников, когда ледяной покров отступал.

Гупта смог составить детальную карту морского дна под каналом, на которой отобразил наличие ряда бассейнов, заполненных осадками. Ученый пришел к выводу, что подобное могло произойти только в том случае, если бы бассейны были сформированы и заполнены осадочными породами до того, как катастрофическое наводнение привело к образованию Лобургского канала. Поэтому ученый считает, что каждое последующее таяние льдов снова изолировало Британию.