Австралийские ученые будут изучать пение голубых китов

Автор
Австралийские ученые будут изучать пение голубых китов

В Антрактиде ученые из Австралии будут изучать пение голубых китов с помощью акустической технологии.

Об этом сообщают зарубежные масс-медиа.

Напомним, что синий кит является самым большим животным на планете. Такие киты редко встречаются в Южном океане. Поэтому ученым очень повезло, что они нашли некоторых млекопитающих после того, как вслушались в их низкий вокал.

По словам министра охраны окружающей среды Тони Барка, эксперимент ученых демонстрирует, что для того, чтобы изучать животных, вовсе не обязательно их убивать. Ведь исследователи провели в условиях морозной Антарктики 7 недель, работая при этом в небольшой лодке. И они остались очарованы замечательным поведением животных. Барк напомнил, что в эпоху китобойного промысла в 1900-х годах было убито более 340 тыс.ч китов, и это чудо, что голубые киты избежали вымирания.

Эксперимент австралийских ученых направлен на изучение поведения голубых китов, а также их численности. На данный момент исследователям уже удалось собрать 23 биопсии и оставить метки на двух китах. Речь идет о методе изучения животных, который настолько успешен, что может стать образцом для других исследователей китов по всему миру. Теперь для того, чтобы узнать больше о животных, их не нужно убивать.