Изменения в климате грозят испарением океанов

Изменения в климате грозят испарением океанов

Океаны могут потерять большое количество воды из-за изменений климата.

Всем известно, что парниковый эффект негативно влияет на климат на Земле. Более того, последние исследования подтвердили, что на самом деле негативное влияние парникового эффекта гораздо больше, чем считалось ранее. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на novostiua.net. Так, ученые предполагают, что из-за изменений в климате вода в океанах может нагреться до такой степени, что начнет испаряться.

Если такая тенденция будет ускорять темп, то океаны могут попросту выкипеть и исчезнуть с лица Земли. Если такое действительно произойдет, то наша планета будет непригодной для жизни. Такие результаты исследований были опубликованы в июльском номере журнала Nature.

Ученые объяснили возможность такого исхода тем, что планета будет поглощать намного больше солнечной энергии, чем сейчас, и это нарушит баланс. В результате, Мировой океан начнет испаряться, а планета будет наполнятся паром. В итоге, Земля будет непригодной для жизни.

Однако ученые отмечают, что если в атмосфере будет достаточное количество водяной пары, то она сможет поглощать излишнюю солнечную энергию.