Массовая гибелью морских черепах в Мексике

Массовая гибелью морских черепах в Мексике

Экологи в Мексике бьют тревогу в связи с массовой гибелью морских черепах на западном побережье страны.

Мексиканские экологи серьезно озабочены "нетипичной" массовой гибелью морских черепах, которая отмечается на протяжении более 1,5 мес. на западном побережье страны. На территории штата Герреро, особенно в районе пляжей Акапулько и Барра-Виеха, обнаружено уже более 150 погибших рептилий.

Особую тревогу защитников природы вызывает тот факт, что значительное число погибших черепах, представляющих редкий вид "голфина", находятся под защитой в связи с угрозой их исчезновения. Они обитают исключительно в тропических водах Тихого и Индийского океанов.

Первые исследования, проведенные специалистами, пока не дали точного ответа о причинах гибели пресмыкающихся. Предполагается, что они погибают в результате заражения вредоносной бактерией, как это случилось в 2010 году, или вследствие невыполнения мер предосторожности ловцами креветок, сети которых наносят серьезные повреждения рептилиям.

В Мексике с 1990 года запрещена охота на морских черепах, мясо и яйца которых, как считают некоторые, обладают чудодейственными свойствами для мужского организма. Мексиканские власти постоянно принимают меры, чтобы предотвратить истребление этих морских животных. На пляжах устанавливаются специальные природоохранные патрули, которые не только препятствуют незаконному промыслу черепах, но и отслеживают случаи их гибели.

В тихоокеанских и атлантических водах Мексики официально зарегистрировано 7 видов морских черепах, которые находятся на грани исчезновения. Власти латиноамериканской страны осуществляют меры по борьбе с истреблением и незаконным промыслом этих пресмыкающихся, находящихся под защитой.

Такие акции проводятся круглосуточно и включают наблюдение за береговой зоной и транспортной инфраструктурой, а также проверки судов, как у побережья, так и в открытом море. Примечательно, что большое внимание туристов в курортных зонах западного побережья Мексики постоянно привлекает "массовый выпуск" в море редких видов черепах, выращенных в вивариях.

Фото: nsn.taba.ru