Что делать, если муж - лентяй?

Автор
Что делать, если муж - лентяй?

Мужская лень очень расстраивает женщин, поскольку мужчина, вроде как, тоже живет под одной крышей, но не хочет прилагать минимум усилий.

Он считает, что это совершенно не мужское дело. Самое обидно, что женщины понимают, что их любимый лентяй, как правило, поздно. И тут возникает довольно сложный вопрос - что делать?

ТРЯПКА, ВЕНИК, ШВАБРА

Почему мужчины перекладывают все хлопоты по дому на своих женщин? Во-первых – из-за воспитания. Если он вырос в семье, где папа не имел понятия, что такое совок и веник, а мама делала абсолютно все, то не надейтесь, что в отношениях с вами, он вдруг безумно полюбит убирать и стирать. Во-вторых – возможно, вы сами в этом виноваты, так как разбаловали его. В-третьих – некоторые представители сильного пола просто включают защитную реакцию, когда видят, что женщина пытается им руководить. Он не хозяин в семье, но ''руководить'' по его мнению, должен только он.

Что делать?

Будьте хитрее: например, скажите ему, что без его помощи, вы не сможете справиться с задачей по дому, и что данную работу может сделать только он. После выполненной просьбы, обязательно поблагодарите мужчину. И главное, не забывайте говорить, что вам важна его поддержка и помощь.

СЕРЕДНЯЧОК

Некоторые мужчины не любят перемен и довольствуются малым – отказываются от предложений, сидят на одной должности много-много лет, и даже не задумываются о том, что зарабатывать можно было бы гораздо больше. Психологи утверждают, что среди них есть тоже скромные, стеснительные, неэнергичные, которые не готовы нестись вверх по карьерной лестнице. Ходу, возможно, есть другая причина – вы изначально заняли в отношениях позицию лидера, и теперь требуете от избранника, что бы он соответствовал вам.

Что делать?

Прежде всего, не забывайте, что у каждого человека свой характер, и требовать от меланхолика вести себя как сангвиник – неправильно. Решайте – вы хотите с ним остаться или нет! Если да, то разговаривайте больше с ним, рассказывайте о своих стремлениях, желаниях, и постарайтесь его понять.

РАВНОДУШИЕ КО ВСЕМУ

Если ваш благоверный не обращает внимания на то, что вокруг него происходит, а довольствуется лишь компьютером, телевизором, азартными играми и алкоголем, то, скорее всего, вы изначально не поняли с кем связывали жизнь. В первое время многие женщины идеализируют вторую половинку, но со временем открываются новые пристрастия и черты характера мужчины.

Что делать?

Если дело лишь в тяге к компьютеру и в апатии, то нужно заинтересовать его чем-то другим, например, фитнесом, бассейном, играми на природе, лыжами, коньками, кинотеатром. Главное - это на него не давить, ведь мужчины этого ужасно не любят.

Ну а если проблема в алкоголизме или другой зависимости, то для начала поймите, готовы ли вы пройти с ним через все эти трудности. Если ''нет'', то браку рано или поздно придет конец, поэтому в этом случае стоит подумать над перспективой развития отношений, только в другом направлении.