Хуг: Гуманитарная ситуация на Донбассе остается тяжелой

Хуг: Гуманитарная ситуация на Донбассе остается тяжелой

Гуманитарная ситуация на оккупированной территории Донбасса остается тяжелой.

Люди верят в возможность нормализации условий жизни в регионе, сообщил замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Общая гуманитарная ситуация в селах вызывает обеспокоенность. В частности, с приближающейся зимой вызывает беспокойство готовность системы отопления и доступность топлива", - сказал А.Хуг на пресс-конференции в Луганске в пятницу.

Также, по его словам, зафиксирована огромная инфляция на территориях, не контролируемых украинским правительством. "Так, в Луганске ОБСЕ сравнила цены на основные продукты питания и пришла к выводу, что они на 5% выросли с начала сентября", - сказал А.Хуг.

Несмотря на это люди на местах, по словам представителя СММ ОБСЕ, уверены, что нормализация возможна – все больше людей возвращаются на прежние места жительства, а местные компании возобновляют работу.

Кроме того, ОБСЕ обеспокоено прекращением всех гуманитарных программ с середины июля. Так, сейчас ни одна международная помощь не аккредитована на территории, подконтрольной так называемой "ЛНР" и помощь сюда не поставлялась международными организациями. В то же время на территории, подконтрольной "ДНР", получила разрешение на деятельность только организация "Врачи без границ".