Полиция прокомментировала задержание ветеранов АТО на Кировоградщине

Автор
Полиция прокомментировала задержание ветеранов АТО на Кировоградщине

Сейчас правопорядок на территории места происшествия охраняют полицейские и военнослужащие Нацгвардии.

В полиции Кировоградской области заявили, что негосударственные охранные структуры не имеют полномочий осуществлять правоохранительные функции. Так начальник областной полиции Сергей Кондрашенко прокомментировал ситуацию касательно имущества агропредприятия в селе Бережинка, передает Зеркало недели со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Сообщается, что на данный момент правопорядок на территории агрофирмы охраняют полицейские и военнослужащие Нацгвардии.

[news_post id='3456396' name='' img='' align='left']

По словам Кондрашенко, вчера, 27 июня, в полицию поступило обращение от частного предприятия. Заявитель является второй стороной в существующем имущественном конфликте относительно права собственности. Обращение касалось безосновательного пребывания на территории агрофирмы группы неизвестных лиц.

Сотрудники полиции выяснили, что на месте действительно находятся лица в камуфляже и со спецсредствами. По словам этих граждан, на месте осуществлялась охрана порядка.

Кондрашенко отметил, что согласно закону, правоохранительные функции не имеют права осуществлять общественные формирования, охранные фирмы и другие лица, которые находились на территории сельхозпредприятия безосновательно.

Отмечается, что полицейские предложили гражданам покинуть территорию предприятия, а после их категорического отказа - доставили в отделение полиции, где идентифицировали их личности и проверили на наличие травматического и холодного оружия в рамках открытого уголовного производства.

[news_post id='3409549' name='' img='' align='right']

По словам начальника областной полиции, с целью недопущения правонарушений полицейские в соответствии с законодательством в отдельных случаях применяли спецсредства.

Отмечается, что, если в ходе проверки будет установлено, что кто-то из полицейских допустил превышение служебных полномочий, их действиям будет дана правовая оценка.

"Мы подчеркиваем, что работники полиции в соответствии со своими полномочиями никоим образом не вмешиваются в имущественный спор между двумя собственниками. Все эти вопросы должны решаться исключительно в судебном порядке. На противоправные действия со стороны "сторонников" обеих сторон конфликта полицейские готовы реагировать жестко и в рамках закона", - отметил Кондрашенко.

Он также напомнил, что ранее правоохранители задержали на территории этого района группу из 31 человека - по подозрению в рейдерстве.

Ранее сообщалось, что в Кировоградской области полиция задержала несколько десятков ветеранов АТО, в том числе одного из командиров батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского, которые пытались предотвратить рейдерский захват сельскохозяйственного предприятия.

В Киеве простились с погибшим от ножевых ранений ветераном АТО

Ветеран батальона "Донбасс" и владелец охранного предприятия Евгений Шевченко заявил, что бойцы "Донбасса" и "Айдара" помогли фермеру из села Бережинка отразить атаку "титушек", которые пытались осуществить силовой захват предприятия.

По словам Шевченко, задержание проводилось с нарушением норм УПК и сопровождалось немотивированным насилием со стороны полиции, у задержанных отобрали деньги без оформления протоколов.