Литвин: 92 млрд гривен госбюджет на сферу образования

Литвин: 92 млрд гривен госбюджет на сферу образования

Более 92 млрд грн сводного госбюджета приходится на сферу образования.

В сфере образования задействовано 884 000 воспитателей, учителей и преподавателей, она охватывает воспитанием и обучением 8400000 детей и молодежи, на нее приходится 6,6% от ВВП страны, то есть более 92 млрд гривен сводного государственного бюджета на 2012 год.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая на конференциях учителей в Барановском, Новоград-Волынском и Красноармейском районах Житомирской области, сообщили в пресс-службе ВР.

Руководитель парламента отметил, что "далеко в непростых нынешних условиях и обстоятельствах учительство удерживает свой общественный авторитет, выступает солидной гарантийной основой стабильности в государстве".

Несмотря на это, Литвин отметил, что видит необходимость вывести педагогические конференции за пределы их устойчивого восприятия, "как минимум, посмотреть на образовательные вопросы в контексте задач развития Украины".

"Тогда четким будет их восприятие, понятным станет призвание школы в общей жизни страны, процессах, происходящих в мире", - сказал председатель Верховной Рады.

Фото: kaliningradfirst.ru