Картина Тициана "Давид и Голиаф" возвращается в Венецию

Автор
Картина Тициана "Давид и Голиаф" возвращается в Венецию

Картина Тициана "Давид и Голиаф", пострадавшая при тушении пожара в церкви, возвращается в Венецию после реставрации.

Картина Тициана "Давид и Голиаф" возвращается в венецианский собор Санта-Мария-делла-Салюте после 2-летней реставрации. Полотно серьезно пострадало при тушении пожара в августе 2010 года. Тогда загорелось здание соседней семинарии, и пожарным, чтобы не допустить распространения огня, пришлось залить собор водой. В результате сильно пострадало внутреннее убранство, в том числе знаменитое полотно Тициана. На картину в общей сложности было вылито более 500 л воды.

Реставрационные работы проходили под контролем главного управления по историческому, художественному и антропологическому наследию Музейного центра Венеции и муниципальных властей. Картина, являющаяся церковной собственностью, была восстановлена на средства той самой семинарии, в которой начался пожар.

Санта-Мария-делла-Салюте (1631-1681) - 1 из самых знаменитых соборов Венеции, был возведен в честь избавления от чумы 1630-31 годов. Самые ценные росписи расположены в сакристии (ризнице): в алтаре - ранний тициановский "Святой Марк со святыми", на потолке - его же плафоны 1540-х годов: "Давид и Голиаф", "Авраам и Исаак", "Каин и Авель". Здесь же - "Брак в Кане Галилейской" Тинторетто.

Фото : wikipaintings.org