На фестивале в Эдинбурге представят 20 пьес в твитах

Автор
На фестивале в Эдинбурге представят 20 пьес в твитах

На театральном фестивале в Эдинбурге с 8 по 30 августа зрителям представят 20 пьес, написанных в формате общения в Twitter.

Об этом сообщает The Guardian. Авторы из Ирака, Египта, Алжира, Ирана, Ливана, Палестины и Израиля получили заказ от театральной компании Northern Stage написать короткие истории, персонажи которых общаются с помощью соцсети. Причем их реплики не должны превышать 100 знаков. Итогом проекта стали пьесы, основанные как на реальных, так и на вымышленных событиях, поэтические пассажи и журналистские заметки.

Пьесы, в частности, рассказывают о таксисте из Каира, затрагивают вопрос опасности атеизма и другие аспекты повседневной жизни на Ближнем Востоке. В одном из произведений идет речь о блокаде сектора Газа. Эта история представлена виде переписки двух девушек, одна из которых находится на Западном берегу Иордана, а другая — в городе Хайфа в Израиле.

"Мы получили истории о Ближнем Востоке, политике и переживаниях людей, которые там проживают. Поэтому данный проект — о создании пространства, в котором многие могут высказывать свое собственное мнение, ничем не ограниченное", — пояснил Лорн Кэмпбелл (Lorne Campbell), режиссер проекта Here is the News from Over There.

На сцене артисты зачитают получившиеся диалоги. Пьесы будут параллельно транслировать в официальном Twitter-аккаунте проекта.

Эдинбургский международный фестиваль проходит ежегодно в середине августа с 1947-го. В нем участвуют музыканты, театральные актеры, оперные певцы и танцоры со всего мира. Социальная сеть Twitter начала свою работу в 2006 году. Она предназначена для публичного обмена короткими сообщениями, не превышающими 140 символов.