Эксперты подтвердили подлинность картин Николая Рерихова

Эксперты подтвердили подлинность картин Николая Рерихова

Экспертная комиссия подтвердила подлинность 49 картин Николая Рерихова находящихся в экспозиции галереи его дома-музея в Гималаях.

 Специалисты подтвердили, что в галерее представлены все включенные ранее в каталоги 37 работ Николая Рериха и 12 произведений его сына Святослава.

"Тем самым опровергнуты появившиеся в последнее время в прессе скандальные домыслы о возможной продаже или подмене некоторых бесценных картин", - подчеркнул Александр Кадакин.

"Российская сторона рассчитывает, что совместными усилиями мы сможем превратить усадьбу Рерихов в международный культурный, научный и образовательный центр мирового уровня", - подчеркнул глава российской дипмиссии.

Участвующая в работе экспертной комиссии руководитель отдела изобразительного и вещевого фонда Международного центра-музея имени Н.К.Рериха Лариса Сульгина сказала, что "экспертиза проведена в соответствии со всеми международными требованиями и ее результаты не могут подвергаться сомнениям".

В настоящее время работа экспертов продолжается, проводится детальное описание хранящихся в Наггаре предметов, связанных с жизнью, деятельностью и научными трудами Рерихов.