Картина Анри Матисса вернулась в Венесуэлу

Автор
Картина Анри Матисса вернулась в Венесуэлу

Картина Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", похищенная в 2002 году из каракасского музея, будет возвращена в Венесуэлу.

Об этом сообщил директор Института культурного наследия Рауль Гриона, напомнивший, что в июле прошлого года холст был изъят у контрабандистов агентами ФБР в американском штате Флорида.

"Судя по всему, картина уже через месяц будет возвращена", - сказал Гриона. По его словам, министерство иностранных дел Венесуэлы готовит для передачи властям США пакет документов, подтверждающих, что "Одалиска в красных шароварах" была украдена из каракасского музея и является его собственностью. В конце января госдепартамент США сообщил венесуэльскому посольству, что суд по делу контрабандистов, пытавшихся продать украденный холст, завершен. Виновные приговорены к тюремному заключению. Сейчас создается комиссия Института культурного наследия, которой предстоит отравиться в Майами, где картина будет передана венесуэльской стороне после соответствующей экспертизы.

Каракасский Музей современного искусства приобрел "Одалиску в красных шароварах" в 1981 году в одной из галерей Нью-Йорка. За картину, написанную Матиссом в 1921 году, музей заплатил 480 тысяч долларов. Предположительно "Одалиска" была украдена в 2000 году, однако хватились ее лишь три года спустя, когда выяснилось, что вместо оригинала в музейном зале висит мастерски сделанная копия. Тревожный сигнал поступил от венесуэльского любителя искусства, узнавшего, что знаменитая картина продается на "черном" рынке в Майами.

Фото: www.1tvnet.ru