"Импрессионизм, мода и современность"

Автор
"Импрессионизм, мода и современность"

В знаменитом нью-йоркском Метрополитен-музее проходит выставка под названием "Импрессионизм, мода и современность".

Основная цель экспозиции, по словам ее организаторов, - показать роль, которую играла мода в творчестве импрессионистов и их современников.

"Новейшая мода абсолютно необходима для живописи. Это для нее самое главное", - сказал в 1881 году один из родоначальников импрессионизма, французский художник Эдуард Мане.

На выставке представлены около 80 картин из различных музеев мира и частных коллекций, написанные в период с середины 1860-х по середину 1880-х годов, а также 16 костюмов конца XIX века, фотографии, модные журналы и аксессуары той эпохи - кринолиновые платья, корсеты, шляпки, туфли, трости, зонтики. Около трети экспонатов выставляются в Нью-Йорке впервые.

В числе представленных на экспозиции живописных произведений - "Завтрак на траве" (1865-1866) "Женщины в саду"(1866) и "Камилла, или портрет дамы в зеленом платье" /1866/ Клода Моне, "В кругу семьи" /1867/ Фредерика Базиля, "Парижанка" (1875) Эдуарда Мане, "В оранжерее" (1881) Поля-Альбера Бартоломе, "Парижская улица в дождливый день" (1877) Гюстава Кайботта, "Лиза с зонтиком" (1867) и "Ложа" (1874) Огюста Ренуара, а также несколько полотен Джеймса Тиссо.

В каждом из 8 залов выставлены одно или несколько платьев и аксессуаров, непосредственно связанных с картинами, чтобы посетители могли наглядно проследить связь живописи и моды. Так, портрет мадам Бартоломе соседствует с тем самым летним туалетом, в котором она предстает на картине.

Выставка организована Метрополитен-музеем, чикагским Институтом искусств и парижским Музеем д'Орсэ и продлится до 27 мая 2013 года, после чего переедет в Чикаго. До этого экспозиция уже была с огромным успехом продемонстрирована в Музее д'Орсэ.