Трансфер: Выставка Моники Завадски "Человек на двух качелях"

Автор
Трансфер: Выставка Моники Завадски "Человек на двух качелях"

28 августа, в PinchukArtCentre открылась персональная выставка польской художницы Моники Завадски "Человек на двух качелях".

PinchukArtCentre представляет первую персональную выставку в рамках программы "Трансфер" - "Человек на двух качелях" Моники Завадски.

Моника Завадски создает скульптуры, живопись и видео из простых графических форм, укоренившихся в формалистических стратегиях дизайна. Одной из принципиальных тем для нее является идея сконструированных идентичностей, которые художница "переводит" в универсальные формы.

Среди экспонатов выставки - три новые работы: скульптура "Человек на двух качелях", которая будет демонстрироваться в диалоге с двумя видео из проекта Завадски "Кто-либо"; специально созданная для арт-центра фреска, а также звуковое произведение, представляющее собой интервью автора и Марии Ланько.

Также сегодня Моника Завадски проведет "Художественную беседу", посвященную проекту "Человек на двух качелях". Мероприятие будет проходить в 18.00 в зале, где расположена экспозиция «Человек на двух качелях» (пространство PAC-UA на 5-м этаже PinchukArtCentre).

На следующий день, 29 августа, в 19.00 художница Алевтина Кахидзе прочтет специальную лекцию, посвященную идее программы обмена.

Запланированные лекции в рамках программы обмена "Трансфер":

Ева Горзадек (Ewa Gorzadek) - "Движение, звук и изображение: польский видео-арт с точки зрения истории и современности", 9 сентября, 18:00;

Агнешка Пиндера (Agnieszka Pindera) - "Командные игроки. Польские художественные группы", 12 сентября, 19:00;

Даниэль Музычук (Daniel Muzyczuk) - "Резонирующее пространство. Польский саунд-арт", 19 сентября, 19:00;

Финальная дискуссия - 26 сентября, 19:00.

Выставка продлится до 2 сентября 2012.