Мистер Бин сегодня отмечает свой юбилей

Автор
Мистер Бин сегодня отмечает свой юбилей

Известный британский актер Роуэн Аткинсон, знаменитый благодаря своему персонажу мистеру Бину, празднует 60-летний юбилей.

6 января Роуэну Себастьяну Аткинсону исполняется 60 лет. Популярный комик с юмором относится ко своему возрасту и уверен, что это лишь начало его жизненного пути.

Роуэн Аткинсон прославился благодаря роли смешного неудачника мистера Бина. Комедийное шоу впервые вышло на экраны в 1990 году. Получасовая программа на канале Thames Television каждый раз собирала у телевизоров по 20 млнчеловек. Аткинсон в своей игре использует каноничный юмор времен немого кино. Ранее в таком жанре блестяще играл Чаплин. В начале своей карьеры познакомился с визажистом Сунетре Састри, а в конце 1990 пара объявила о свадьбе. В 2014 году супруги расстались. В последнее время комика все чаще замечают в компании 31-летней актрисы Луизы Форд.

В 2007 году после выхода фильма "Мистер Бин на отдыхе", актер сообщил о завершении карьеры. Основной причиной стал возраст актера. Роуэн уже не мог столь пластично двигаться. В последующие годы он сыграл пару эпизодических ролей.

Несколько интересных фактов из жизни Роуэна Аткинсона:

1. На счету актера не менее 100 млн фунтов. Благодаря своему персонажу ему удалось стать одним из самых богатых артистов Великобритании.

2. В 2005 году Роуэн баллотировался в Британский парламент

3. В 2012 году принимал участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне.

4. На его честь назван астероид 19535 Роуенаткинсон.

5. Учился в одном классе вместе с бившим премьер-министром Великобритании Тони Блером.

6. В августе прошлого года Аткинсон попал в аварию на своем спортивном автомобиле Макларен Ф-1. К счастью, актер не пострадал.