Зрители бойкотируют сериал "Игра престолов"

Автор
Зрители бойкотируют сериал "Игра престолов"

Критики снова накинулись на популярный сериал из-за противоречивой и жестокой сцены в 6 серии.

Зрители известного сериала "Игра престолов" уже привыкли к сценам насилия, секса, противоречивым поступкам персонажей. Но всему есть предел. И терпению зрителей в том числе.
После выхода 6 серии 5 сезона многие новостные сайты и критики отказались от просмотра и освещения сериала в дальнейшем. Что же повлекло за собой такую резкую реакцию ценителей киноисскуства?
Внимание! Дальнейшее повествование может содержать спойлеры.
В упомянутой серии Санса Старк выходит замуж за Рэмси Болтона, известного своими садистскими наклонностями. В первую брачную ночь Ремси заставляет новоиспеченную жену раздеться и жестоко насилует её на глазах у друга детства Сансы.
Критики оказались беспощадными. Феминистический сайт The Mary Sue заявил, что больше не будет писать про "Игру престолов" из-за сцены изнасилования. Другие сайты считают, что сцена негативно скажется на развитии персонажа Сансы (Vanity Fair, Salon TV). Но больше всего зрителей возмущает то, что такого эпизода нет в книге.
Сцена изнасилования вызвала такой резонанс, что прокомментировать её взялся автор книги, по которой снимают сериал, Джордж Мартин. В своём блоге он написал:
"Сколько было детей у Скарлет О'Хары? В романе три. В фильме один. В жизни же ноль, поскольку она вымышленный персонаж, никогда не существовавший. Сериал и книги рассказывают одну и ту же историю, но по-разному.
Отличия между романом и сериалом были с самого начала. И сейчас можно говорить об эффекте бабочки: маленькие изменения привели к большим, большие - к огромным."
Оправданность сцены изнасилования в сериале покажет время. Зрители надеятся, что Санса не сломается, а станет ещё сильнее, закалённее. Надеемся, что создатели сериала не подведут.