Британский театр в кино приехал в Украину

Автор
Британский театр в кино приехал в Украину

В Украине стартовал 6-й сезон проекта "Британский театр в кино/Theatre HD".

Для театрального мира июль-август — период преимущественно сонный, но на большом экране Kronverk Cinema, как и прежде, каждый вторник будут разгораться большие страсти и звучать искрометные диалоги с безупречным британским произношением.

Так как сезон летний, в программу вернут знаковые спектакли из предыдущих сезонов: для тех, кто не успел их посмотреть из-за плотного рабочего или учебного графика. Тем более, что по просьбам зрителей, в Киеве и Харькове с июля спектакли будут начинаться на полчаса позже: в 19:30.

В киевском "Kronverk Cinema Sky Mall" спектакли идут дважды в неделю: каждую субботу, в 15:00 — повтор вторничного показа.

Впервые в программе "Британского театра в кино", 21 июля, спектакль легендарного театра The Old Vic из летней театральной программы 2015-го года: "Суровое испытание" со звездой "Хоббита" Ричардом Армитиджем в главной роли. Тревожная и завораживающая драма Артура Миллера — история бессмысленного и жестокого процесса над Салемскими ведьмами (штат Массачусетс, 1692-й год).

Центральные темы пьесы — опасность бездумных преследований и пугающая могущественность ложных обвинений — снова и снова звучат актуально и остро. 

Любителей интеллектуальной драматургии новейшего времени вновь ждет замечательный Рэйф Файнс с его трактовкой образа современного Дон Жуана, плейбоя-анархиста — в спектакле "Человек и сверхчеловек" 11 августа по пьесе Бернарда Шоу, в постановке Королевского национального театра.

Одна из сильнейших вещей сезона — несколько психоделическая постановка классического английского моралите о взаимоотношениях человека со Смертью "Всякий человек", с оскаровским номинантом и обладетелем премии BAFTA Чиветелем Эджиофором, 18 августа (Королевский национальный театр).

Любителям ярких романтических историй — "Частные жизни" (4 августа; Chichester Festival); а ценителям тонких рассказов о человечности — стейнбековская история "О людях и мышах", 29 сентября.

Еще один культовый персонаж британской сцены, неповторимый Стивен Фрай, снова предстанет в роли Мальволио в искрометной "Двенадцатой ночи" 25 августа. Постановка театра "Глобус" максимально близка к тому, как это было в елизаветинскую эпоху: все роли играют мужчины, костюмы запредельно роскошны, а зрители "Глобуса" смотрят спектакль стоя (что, конечно, не касается зрителей "Кронверка": им, как обычно, достанутся удобные кресла).

И, традиционно, в 6-м сезоне проекта (июль-сентябрь 2015) будет много Шекспира: помимо уже упомянутой "Двенадцатой ночи" — "Юлий Цезарь" (28 июля), "Комедия ошибок" (25 августа), "Венецианский купец" (15 сентября), "Антоний и Клеопатра" (22 сентября) (постановки Шекспировского театра "Глобус" и Королевской шексипровской компании, RSC). 

Проект, кстати, международный, и до Украины успел стартовать в США, Индии и дюжине европейских стран.