Бенедикт Камбербэтч сыграет математика

Бенедикт Камбербэтч сыграет математика

Актер своим участием может возродить идею снять "Поддельную игру".

Бенедикта Камбербэтча, судя по всему, в последнее время привлекают роли гениев (может быть, иногда непонятых), чья жизнь и деятельность вызывала широкий общественный резонанс и даже немного меняла мир. Источники сообщают, что актер своим участием может возродить идею снять «Поддельную игру» (The Imitation Game), биопик Алана Тьюринга — английского математика, криптографа и логика, оказавшего большое влияние на развитие информатики.

Сценарий дебютанта Грэма Мура в 2011 году оказался на вершине «Черного списка», и заинтересовавшиеся Warner Bros. решили взять проект в оборот. В режиссеры прочили Дэвида Йейтса, а главную роль мог сыграть Леонардо ДиКаприо. Однако прошлым летом он отказался от участия из-за особого пункта в договоре, позволяющего расторгнуть соглашение, если съемки не начались в определенное время. Постановщиком также числился Джей Блэйксон, однако, когда Warner Bros. сложили с себя полномочия, на борт проекта взошёл Мортен Тильдум («Охотники за головами»).

Участие в проекте такой востребованной звезды, как Камбербэтч, безусловно, прибавит очков в пользу целесообразности его производства. Если учесть, что после завершения съемок в «Пятой власти», фильме о WikiLeaks, где Бенедикт играет Джулиана Ассанжа, актер отправится работать над третьим сезоном «Шерлока», «Поддельная игра» запустится в производство не раньше лета.