Самые ожидаемые украинские фильмы 2018 года

Автор
Самые ожидаемые украинские фильмы 2018 года

Украинское кино набирает обороты, и на экранах появляется все больше качественных отечественных фильмов.

Мультфильм "Похищенная принцесса"

Это история любви младшей дочери князя Владимира Милы и музыканта-бродяги Руслана. Злой маг Черномор похищает княжну, чтобы принести ее в жертву, и жить вечно. По всем канонам, Руслан должен преодолеть препятствия, чтобы спасти возлюбленную.

После просмотра трейлера "Похищенной принцессы", складывается впечатление, что лучшие аниматоры Dreamworks и Disney решили экранизировать поэму Александра Пушкина "Руслан и Людмила". Но на самом деле, это первый полнометражный фильм украинской студии Animagrad. Несмотря на то, что работа над "Похищенной принцессой" еще продолжается, более 30 стран уже купили права на прокат.

Премьера: 7 марта 2018 года

Озвучка: Надя Дорофеева, Алексей Завгородний (Позитив), Олег Михайлюта (Фагот), Сергей Притула, Юрий Горбунов

Бюджет: 95,2 млн грн

Мистическая черная комедия "Брама"

Главная героиня фильма, баба Прися, живет вместе с дочкой Славой и внуком Вовчиком в Чернобыльской зоне. На досуге бабушка сплетничает с русалками и употребляет галлюциногенные грибы. Однако размеренная жизнь семьи заканчивается, когда Прися получает мистическое предупреждение о катастрофе, которая скоро случится.

Фильм "Брама" – экранизация пьесы Павла Арье "В начале и в конце времен, или Баба Прися", которая уже успела стать театральным хитом. Как и в совместной постановке столичных Молодого театра и театра "Золотые ворота", главную роль исполняет известная украинская актриса Ирма Витовская.

Премьера: 28 апреля 2018 года

В ролях: Ирма Витовская, Виталина Библив, Ярослав Федорчук, Дмитрий Ярошенко и Игорь Гниздилов.

Бюджет: 16 млн грн

Историко-приключенческий фильм "Легенда Карпат"

История о лидере освободительного движения карпатских повстанцев Олексе Довбуше скоро появится на экранах украинских кинотеатров. Фильм "Легенда Карпат" режиссера Сергея Скобуна расскажет историю украинского Робина Гуда.

Повествование начнется с детства Олексы, когда он не мог говорить, но был исцелен местным знахарем. Пройдя ряд испытаний, из маленького неуверенного мальчика вырастет настоящий воин, который станет олицетворением справедливости.

Фильмы из 90-х, от которых захватывает дух (Видео)

Премьера: апрель 2018 года

В ролях: Валерий Харчишин, Мария Яремчук, Михаил Грицкан

Бюджет: 86,7 млн грн

Киноквест "Фокстер и Макс"

Главный герой фильма – школьник Макс убегает из дома и прячется под мостом. Там он находит волшебный баллончик с краской и рисует граффити, изображающее собаку. И, о чудо, животное оживает в виде пса-наноробота. После этого жизнь Макса превращается в опасный квест, в котором он вместе со своим новым другом Фокстером пытается убежать от опасного преступника. Злодей хочет завладеть этой технологией.

Режиссер фильма Анатолий Матешко говорит, что, посмотрев "Фокстер и Макс", вы забудете о ваших земных проблемах и полностью погрузитесь в мир фантастики и приключений.

Премьера: конец 2018 года

В ролях: Богдан Козий, Виталия Турчин, Томаш Освечински, Максим Самчики, Роман Халаимов

Бюджет: 40 млн грн

Социальная комедия "Герой моего времени"

"Герой моего времени" Антонины Ноябревой называют первой в Украине социальной комедией. В основе сюжета – история парня Жоры, который приехал покорять столицу. Он устраивается охранником в галерею современного искусства и хочет попасть в такой запредельный для него мир. Жора пытается развиваться, позитивно мыслить и ставить перед собой высокие цели, но каждый раз попадает в тупик. Очевидно, стоит ожидать сатиры на украинские реалии и абсурд современного общества.

Для большего реализма режиссер решила по минимуму использовать профессиональных актеров. В фильме появятся представители столичного бомонда и обычные люди.

Кроме того, "Герой моего времени" станет фильмом о Киеве. Создатели подобрали самые красивые и уникальные локации столицы.

Премьера: конец 2018 года

В ролях: Евгений Бушмакин, Соня Забуга, Василиса Фролова

Бюджет: 16 млн грн

Драма-триллер "Люксембург"

Новое детище самого узнаваемого украинского режиссера за границей Мирослава Слабошпицкого "Люксембург" подает не меньшие надежды, чем его нашумевший фильм "Племя".

Новые сериалы, которые обязательно стоит посмотреть в этом году (Видео)

Для справки, фильм "Племя" получил 40 призов на международных кинофестивалях, среди которых и Каннский. Издание "Rolling Stone" назвало его "самой впечатляющей лентой года", а жюри Миланского кинофестиваля признало "Племя" лучшим фильмом 2014 года.

У "Люксембурга" есть уже свои первые достижения – впервые в истории украинского кино проект был отобран в программу Venice Production Bridge Венецианского кинофестиваля. А издание Ion Cinema вывело "Люксембург" на восьмое место в рейтинге "100 самых ожидаемых иностранных фильмов года".

На данный момент детали сюжета не разглашаются. Известно только, что фильм будет о жизни людей в зоне отчуждения в наше время. В свое время режиссер работал в агентстве, предлагающем экскурсионные туры в Чернобыль. Также в его творческом арсенале есть короткометражка "Ядерные отходы".

Премьера: вторая половина 2018 года

В ролях: непрофессиональные актеры

Бюджет: 36,3 млн грн

"Король Данило" станет первым украинским историческим боевиком. События фильма разворачиваются в 1238 году, когда Данило со своим братом Васильком нападают на крепость. Они захватывают в плен магистра, который умоляет их помочь в борьбе против войска Хана Батыя. Однако Данило неожиданно решает вести переговоры с монголо-татарами.

Фильм снимали на Прикарпатье, где построили настоящий средневековый город. Уже по трейлеру внешне фильм можно сравнить с "Королем Артуром" Гая Ричи. Подобные световые решения, эпические битвы и не заезженные диалоги.

Премьера: май 2018 года

В ролях: Виктор Лафарович, Юрий Вихованец, Мирослава Полатайко

Бюджет: 4 млн грн

Итак, 2018 год принесет ряд отечественных фильмов, которые, возможно, смогут посоперничать с голливудскими блокбастерами. Остается только пожелать, чтобы все фильмы вышли в обещанные сроки, а зрители получили максимум позитивных впечатлений от просмотра.