Наши в Голливуде: известные актрисы украинского происходжения

Автор
Наши в Голливуде: известные актрисы украинского происходжения

Украина подарила миру немало звезд мирового кино.

Не секрет, что среди голливудских знаменитостей есть много выходцев из Украины. Многие наши соотечественники в разные времена эмигрировали в Канаду и США. А потом они, их дети и внуки становились там востребованными и известными. Мы составили список самых красивых и талантливых актрис украинского происхождения, которые покорили Голливуд.

Милла Йовович

Дочь знаменитой советской актрисы Галины Логиновой Милла родилась в Киеве, в детский сад ходила в Днепропетровске. В пятилетнем возрасте вместе с семьей эмигрировала сначала в Англию, и позже в США. Ее родители работали прислугой в доме Брайана де Пальмы, а саму Йовович недолюбливали дети в школе за то, что она родом из СССР. Что не помешало ей стать сначала известной моделью, а потом знаменитой актрисой. Актриса участвовала в сьемках таких известных фильмов, как "Жанна д’Арк", "Возвращение в Голубую лагуну", "Пятый элемент", "Обитель зла" и "Отель "Миллион долларов".

Милла почти без акцента и с нескрываемым удовольствием говорит на русском и украинском языках. Она даже записала свои музыкальные альбомы, в которых звучат украинские песни.

Мила Кунис

Актриса Мила Кунис также родом из Украины, и до 7 лет вместе с родителями жила в Черновцах. В 1991 году семья Милы, получив Грин карту, переехала из Украины в Лос-Анджелес.

Отец Марк, инженер-механик по профессии, брался в Штатах за любую работу: разносил пиццу, работал маляром – в общем, делал все, чтобы его семья жила достойно, а дети получили образование. Чтобы подтянуть язык девочку записали на курсы актерского мастерства. Это и стало переломным моментом в жизни будущей звезды.

Со временем, Мила выучила язык и даже была приглашена озвучивать Мэг в мультсериале "Гриффины". Сейчас же знаменитость блистает в голливудских фильмах и успела поработать с такими известными режиссерами, как Даррен Аронофски и Шон Леви.

Актриса снялась в таких известных фильмах, как "Черный лебедь","Третий лишний", "Секса по дружбе", "Оз: Великий и Ужасный" и дилогии "Очень плохие мамочки". А этим летом в кинопрокат вышел новый фильм с Кунис "Шпион, который меня кинул".

Ольга Куриленко

Успешная актриса и модель Ольга Куриленко родилась в Бердянске. Ее мама русско-белорусского происхождения, отец — украинец. Удача к Ольге пришла совершенно неожиданно: как-то на станции метро, когда девочке было 13 лет, к ней подошла незнакомая женщина и предложила стать моделью. Девочка ухватилась за этот шанс, и вскоре уже блестала на обложках известных журналов, а также посещала актерские курсы.

Так, в 13 лет Ольга переехала в Москву, и дальше - в Париж. В 1999 году Ольга вышла замуж за своего друга, французского фотографа Седрика ван Моля и сменила украинское гражданство на французское.

Куриленко уже успела побывать в роли девушки Джеймса Бонда в "Кванте милосердия", а также сыграть с Томом Крузом в научно-фантастическом фильме "Обливион", а также в фильмах "Хитмэн", "Макс Пейн" и "Земля забвения". А совсем недавно вышла в кинопрокат комедия "Агент Джонни Инглиш 3" с участием украинки.

Актриса регулярно посещает родной Бердянск, где живет ее мама, и признается, что ее любимые блюда по-прежнему фаршированный перец, пельмени, сырники, а также салат "Оливье".

Сестры Вера и Таисса Фармига

Этим двум сестричкам из Голливуда любовь ко всему украинскому прививалась с детства. Родители девушек Любовь и Михаил были активными представителями украинской диаспоры в Штатах.

Вера Фармига до 6 лет говорила только на украинском языке, да и сейчас свободно им владеет. Также изучала народные украинские танцы и признается, что в ее семье все знают, что такое гопак.

Ее актерский путь начался с Бродвея. Затем Фармига стала появляться на теле- и киноэкранах. Среди самых ее известных работ "Отступники" Мартина Скорсезе, "Мне бы в небо" вместе с Джорджем Клуни, и главная роль в телесериале "Мотель Бэйтса". А в этом году вышел в кинопрокат новый фильм с участием Фармиги "Пассажир". Также Вера дебютировала, как режиссер с фильмом "Небо и земля". Кстати, в 2004 году Вера сыграла американку украинского происхождения в фильме "Касаясь зла".

[news_post id='4462544' name='' img='' align='left']

Младшая сестра Веры, Таисса Фармига понимает украинский язык лучше, чем говорит на нем. Таисса изначально планировала стать бухгалтером, однако старшая сестра Вера Фармига уговорила ее сняться в своем режиссерском дебюте "Небо и земля" (2011). После того как фильм был продемонстрирован на кинофестивале независимого кино "Сандэнс", Таисса решила продолжить актерскую карьеру.

Фармига неоднократно появлялась в американском телесериале-антологии канала FX "Американская история ужасов" в ролях Вайолет Хармон, Зои Бенсон и Софи Грин. Также снималась в фильмах "Элитное общество", "Миддлтон", "Экстрасенс 2: Лабиринты разума" и "Последние девушки". В 2018 году в кинопрокат вышел новый фильм "Проклятие монахини", где Таисса сыграла главную роль.

Кэтрин Винник

Канадская и голливудская актриса Кэтрин Винник стала известной благодаря сериалу "Викинги". До восьми лет Катерина Винницька (настоящее имя актрисы), выросшая в семье представителей украинской диаспоры в Канаде, говорила исключительно на родном, украинском языке.

Кэтрин с 6 до 17 лет состояла в украинской скаутской организации "Пласт", училась в украинской школе в Торонто, а также посещала украинскую католическую церковь. После "Пласта" она начала серьезно заниматься тхэквондо. Винник - серебряный призер чемпионата Канады по тхэквондо и даже является лицензированным телохранителем.

Актерский дебют Кэтрин состоялся в 1999 году. Училась актерскому мастерству в студии Уильяма Эспера в Нью-Йорке. Она снималась во многих фильмах производства студии Paramount Pictures. В 2010 году она сыграла в комедии "Киллеры" режиссера Роберта Лукетича. Кэтрин играла главные роли в нескольких телевизионных шоу, в том числе "Доктор Хаус" (эпизод "Один день, одна комната"), "Закон и порядок" и "Мыслить как преступник". С 2013 года снимается в сериале "Викинги".

Иванна Сахно

Иванна Сахно родилась в Киеве 14 ноября 1997 года в семье режиссера Галины Кувивчак-Сахно и оператора Анатолия Сахно. В Украине Сахно стала известной после появления в первом ситкоме "Леся+Рома" (2005-2008) и впоследствии в фильме "Иван Сила" (2013). Она переехала в Лос-Анджелес в 2012 году и уже 6 лет живет и работает там.

В Голливуде Сахно впервые заявила о себе после роли в малобюджетном фильме Томаса Данна "Дерево из тел" (2017). В 2017 вышел еще один малобюджетный голливудский фильм с участием Сахно, научно-фантастический хоррор-фильм "Забрать обратно нельзя".

Но настоящее признание в Голливуде Сахно получила лишь в 2018 году, снявшись аж в двух крупнобюджетных блокбастерах. В октябре 2016 года Сахно получила одну из главных ролей в блокбастере "Тихоокеанский рубеж 2" (2018), где она сыграла роль девушки-кадета по имени Вик. Впоследствии, в октябре 2017 года, Сахно присоединилась к актерскому составу еще одного голливудского блокбастера "Шпион, который меня кинул", где она сыграла роль русской наемной убийцы. Стоит отметить, что в этом фильме также снималась еще одна украинка Мила Кунис.