Украинский документальный фильм будет бороться за "Оскар"

Автор
Украинский документальный фильм будет бороться за "Оскар"

Картина "Переломный момент: Война за демократию в Украине" вошла в список фильмов, которые претендуют на награду в категории "Лучший документальный фильм".

Фильм "Переломный момент: Война за демократию в Украине", сорежиссерами которого выступили Олесь Санин и Марк Джонатан Харрис, вошел в список фильмов, которые будут претендовать на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм". Об этом Санин сообщил на своей странице на Facebook.

"Переломный момент" охватывает период с 2013 по 2016 год. В фильме собраны свидетельства политических, уголовных и военных преступлений на территории Украины. Во время работы над картиной создатели записали более 86 интервью с участниками Революции Достоинства и событий на востоке Украины.

Фильм показывает историю борьбы украинцев за собственное государство глазами военных, медиков, журналистов, театральных деятелей и всех тех, кто покинул свою привычную жизнь ради борьбы за демократию. Повествование ведут профессора Энн Эпплбаум и Тимоти Снайдер, экс-президент Украины Леонид Кравчук и бывший премьер-министр Арсений Яценюк.