"Пиноккио" обретает новое рождение на Венецианском фестивале

"Пиноккио" обретает новое рождение на Венецианском фестивале

30 августа на острове Лидо состоится премьерный показ картины известного режиссера-мультипликатора Энцо д'Ало "Пиноккио".

Об этом сообщает пресс-служба дирекции биеннале. Одну из самых престижных конкурсных программ предстоящего 69-го Международного Венецианского кинофестиваля - "Дни авторского кино" - в этом году впервые откроет итальянский анимационный фильм.

Работа над новой экранизацией бессмертной истории деревянного человечка началась еще в далеком 1999 году. Автором сценария выступил Умберто Марино. Красочные и стилизованные рисунки к фильму были сделаны художником Лоренцо Маттотти, а музыкальное сопровождение успел подготовить известный итальянский композитор и певец Лючо Далла, незадолго до своего последнего гастрольного турне в Монтре, где он ушел из жизни 1 марта 2012 года. Музыка к этой ленте стала его последней работой, он же озвучил одного из персонажей мультфильма.

"Наш Пиноккио это почти мюзикл. Деревянный Пиноккио с безудержной энергией отправляется познавать мир", - рассказал о своей ленте Энцо д'Ало в недавнем интервью информационному агентству АНСА. Фильмов про Пиноккио снято много, но, по мнению итальянского режиссера, все они слишком отступали от оригинального текста известной книги Коллоди (Лоренцини), поэтому "новый "Пиноккио", можно сказать, будет практически буквальным переложением сказочной истории". 59-летний режиссер и сценарист Энцо д’Ало заслужил известность в мире детского кино такими фильмами как "Голубая стрела" (1996, по мотивам сказки Джанни Родари), "Момо" (2001), "Опопомоз" (2003).

"Это был самый сложный и увлекательный фильм, над которым я когда-либо работал, - признался маэстро. - Более трехсот артистов делили мои радости и переживания в течение четырех лет". Юный актер Габриэле Каприо озвучил роль заглавного героя, Карабас-Барабас (Манджафуоко) говорит голосом Рокко Папалео, Кот - Маурицио Микеле.

"Открыть конкурс таким шедевром, как произведение Коллоди, это самый лучший способ добавить ярких красок и фантазии в программу, которую мы хотим видеть молодой, смелой, развлекательной и переливающейся разными гранями", - отметил художественный руководитель конкурса авторского кино на Венецианском фестивале Джорджо Гозетти.

Сказка Карло Коллоди "Приключения Пиноккио, или История деревянной куклы (по-итальянски - буратино)" переведена на сто языков. В России она впервые была опубликована в 1906 году издательством М. Вольфа, с указанием, что перевод сделан с 480-го итальянского издания! Это одна из самых смешных и трогательных книг мировой литературы. Длинноносого Пиноккио, несносного, доброго, буйного, чувствительного, остроумного, глупого как пробка, упрямого как осел, плаксивого и смешливого, эгоистичного и великодушного, знают во всем мире. На советском пространстве этот персонаж стал национальным героем, благодаря талантливому пересказу Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

В тосканском городке Коллоди, в честь которого детский писатель Карло Лоренцини взял себе псевдоним, стоит бронзовый памятник. На нем высечена надпись: "Бессмертному Пиноккио - благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет". За многие годы, благодаря бесчисленным экранизациям, к его поклонникам добавились и поколения кинозрителей, больших и маленьких.

На широкие экраны новый мультфильм о Пиноккио, совместного производства кинематографистов Италии, Франции, Бельгии и Люксембурга, выйдет в декабре 2012 года. Юбилейная международная Выставка кинематографического искусства (так официально именуется Венецианский кинофестиваль) пройдет с 29 августа по 8 сентября, ровно через 80 лет после первого смотра в городе на лагуне, состоявшегося в 1932 году.