Национальная кинопремия "Золота дзиґа 2021": полный список номинантов

Национальная кинопремия "Золота дзиґа 2021": полный список номинантов
10:41 Сб, 12 Июнь 2021 Телеграф Фото: instagram golden_dzyga

В субботу, 12 июня, состоится V национальная кинопремия "Золота Дзиґа-2021". Ведущими церемонии станут журналист и телеведущий Олег Панюта и актриса и телеведущая Дарья Трегубова.

В 2021 году престижную украинскую кинопремию будут вручать в 23 номинациях, среди которых есть одна новая - "Лучший игровой сериал".

Нынешние лидеры по количеству номинаций - "Плохие дороги" (15), "Атлантида" (11), "Толока" (9), "Земля голубая, будто апельсин" (4) и "Черкассы" (4).

Список номинантов на V национальной кинопремии "Золота Дзиґа-2021"

Самый лучший фильм

  • "Атлантида"

  • "Земля голубая, будто апельсин"

  • "Плохие дороги"

  • "Толока"

  • "Черкассы"

Лучшая режиссерская работа

  • Васянович Валентин ("Атлантида")
  • Ворожбит Наталья ("Плохие дороги")
  • Ильенко Михаил ("Толока")

Лучшая мужская роль

  • Кулинич Юрий ("Плохие дороги")
  • Ламах Евгений ("Черкассы")
  • Римарук Андрей ("Атлантида")

Лучшая женская роль

  • Климова Марина ("Плохие дороги")
  • Кошкина Марина ("Забытые")
  • Сахно Иванна ("Пик страха")

  • Черкашина Оксана ("Плохие дороги")

Лучшая мужская роль второго плана

  • Колтовский Игорь ("Плохие дороги")
  • Примогенов Олег ("Толока")
  • Сова Дмитрий ("Черкассы")
  • Соловьев Сергей ("Плохие дороги")
  • Хомяк Дмитрий ("Наши котики, или как мы полюбили лопаты в условиях ограниченной антитеррористической операции с элементами временного военного положения")

Лучшая женская роль второго плана

  • Витовская Ирма ("Сказка старого мельника")

  • Воронина Оксана ("Плохие дороги")
  • Матросова Юлия ("Плохие дороги")

Лучшая операторская работа

  • Васянович Валентин ("Атлантида")
  • Иванов Владимир ("Плохие дороги")
  • Цветков Вячеслав ("Земля голубая, будто апельсин")

Лучшая работа художника-постановщика

  • Адамович Роман, Кищук Николай ("Толока")
  • Одуденко Владлен ("Атлантида")
  • Пшеничникова Марина ("Плохие дороги")
  • Тодоратьева Диана ("Бесславные крепостные")

Лучший сценарий

  • Васянович Валентин ("Атлантида")
  • Ворожбит Наталья ("Плохие дороги")
  • Ильенко Михаил ("Толока")

Лучшая музыка

  • Байбаков Антон ("Черкассы")
  • Вишневский Роман ("Толока")
  • Гронский Владимир ("Предчувствие")
  • Скорик Мирослав ("Тарас. Возвращение")

Лучшая песня

  • "Свободная", Тина Кароль и Юлия Санина ("Преданная"). Музыка - Александр Шкуркин, слова - Алена Савраненко

  • "Желтый скотч", Юркеш ("Наши котики, или как мы полюбили лопаты в условиях антитеррористической операции с временными элементами военного положения"). Музыка - Юрий Юрченко, слова - Максим Кривцов
  • "Пола-ла-ла", группа Dakh Daughters, София Байбакова ("Виктор_Робот"). Музыка - Антон Байбаков, слова - Марыся Никитюк
  • "Танец рабов", Святослав Вакарчук ("Номера"). Музыка - Милош Елич

Лучший документальный фильм

  • "Зарваница"
  • "Земля голубая, будто апельсин"
  • "Юки"

Лучший короткометражный игровой фильм

  • "Бульмастиф"
  • "ИНО"
  • "Схрон"

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • "История Украины за 5 минут"
  • "Фамилия в кармане"
  • "Риска"

Лучший игровой сериал

  • "И будут люди"
  • "Казаки. Абсолютно лживая история "
  • "Первые ласточки. Zависимые"
  • "Поймать Кайдаша"

Лучший дизайн костюмов

  • Отенко Галина, Керо Мария ("Толока")
  • Степанеева Наталья ("Бесславные крепостные")
  • Шеремета Каролина ("Атлантида")
  • Яремий Андрей ("Плохие дороги")

Лучший грим

  • Лукашенко Анна ("Атлантида")
  • Мамедова Эльвира ("Плохие дороги")
  • Петровская Мария ("Бесславные крепостные")

Лучший звук

  • Барба Игорь, Петер Борис ("В. Сильвестров")
  • Мостовой Артем ("Толока")
  • Степанский Сергей ("Атлантида")

Лучший монтаж

  • Банников Иван ("Земля голубая, будто апельсин")
  • Васянович Валентин ("Атлантида")
  • Черный Александр ("Плохие дороги")

Лучшие визуальные эффекты

  • Москаленко Алексей ("Атлантида")
  • Москаленко Алексей ("Наши котики, или как мы полюбили лопаты в условиях антитеррористической операции с временными элементами военного положения")
  • Сушильников Артем ("Пик страха")
  • Толмачев Станислав ("Толока")

Лауреатом "Премии зрительских симпатий" в пределах V национальной кинопремии "Золота Дзиґа" стал фильм "Адская хоругвь, или Казацкое Рождество" режиссера Михаила Кострова.

Напомним, что премию "Золота Дзиґа" в номинации "Открытие года" в 2021 году получила Наталья Ворожбит.

Все по теме:

Фильмы, Золота дзиґа.
Добавить комментарий
Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
Вверх
×
Продолжая просматривать telegraf.com.ua, Вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Закрыть Соглашаюсь