Умер выдающийся российский оператор

Автор
Умер выдающийся российский оператор

Выдающийся российский оператор Вадим Юсов скончался в пятницу на 85-м году жизни.

Он работал над главными фильмами Андрея Тарковского, Сергея Бондарчука и Георгия Данелии, и по признанию режиссеров, был не только главным учителем всех современных российских операторов, но и вообще лучшим оператором в мире, передает РИА Новости.

"Я считаю, что Юсов был лучшим оператором в мире. Были классные операторы, блестящие, потрясающе талантливые, но таких, которые выхватывали бы суть драматургии, я не встречал. Это человек, который снял "Я шагаю по Москве" и "Иваново детство" - абсолютно разные фильмы, абсолютно разный стиль", - говорит Данелия, который вместе с Юсовым создал картины "Я шагаю по Москве", "Паспорт", "Не горюй!".

По словам ректора ВГИКа Владимира Малышева, Юсову стало плохо в четверг вечером, когда он в Нижегородской области собирался посетить церемонию вручения сертификатов выпускникам Летней киноакадемии Никиты Михалкова. В Москву Юсов уже не вернулся. Данные о причине смерти, дате прощания и похорон пока не известны.

Вадим Юсов родился 20 апреля 1929 года в деревне Клавдино Ленинградской области. В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Бориса Волчека), работал ассистентом оператора, а с 1957-го года стал оператором-постановщиком киностудии "Мосфильм". Именно он в 1960 году снял дебютный фильм Тарковского "Каток и скрипка". Затем последовали совместные работы "Иваново детство", "Андрей Рублев" и "Солярис". В 1970-х фильмография Юсова дополнилась картиной Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". В 1980-х появились "Красные колокола" и "Борис Годунов".

Уже в конце 80-х началось тесное сотрудничество тогда уже именитого оператора с молодым режиссером Иваном Дыховичным - этот творческий тандем дал свет картинам "Черный монах", "Прорва", "Копейка".

Всего в фильмографии Юсова порядка трех десятков работ.