"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери отмечает 70-летие

Автор
"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери отмечает 70-летие

В честь 70-летия "Маленького принца" известного французского писатели объявлен конкурс.

В честь 70-летия публикации книжки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», департамент общественной информации ООН, Международная организация франкофонии и фонд Антуана де Сент-Экзюпери объявили конкурс по теме «Насколько идеи Маленького принца отражают общечеловеческие ценности 70 лет спустя?»

В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет. Участники должны представить свои рисунки и эссе до 30 июня. Все рисунки должны быть оцифрованы, а текстовые материалы, на английском или французском, не должны превышать 500 слов. Будут присуждены три приза в категориях до 8, 15 и 18 лет. Победители конкурса будут объявлены в штаб-квартире ООН в сентябре во время празднования Международного дня мира.

Для продвижения конкурса, организаторы отпечатали буклет на английском и французском, в котором прослеживается, насколько идеи «Маленького принца» соответствуют принципам ООН и Международной организации франкофонии. Напомним, что книга «Маленький принц» была впервые опубликована на французском языке в Нью-Йорке в апреле 1943 года, когда родина писателя была оккупирована немецкими войсками.

«Маленький принц» стал самым известным и самым переводимым текстом франкоязычной литературы (270 языков). В небольшой, написанной в форме путешествий главного героя книжке, говорится об универсальных ценностях, таких как мир, дружба, солидарность, разнообразие и многоязычие, образование, здравоохранение и даже защита окружающей среды. Рисунки и эссе победителей конкурса будут опубликованы на интернет-странице ООН.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]