Ушла с молотка первая книга, которую напечатали на английском языке

Автор
Ушла с молотка первая книга, которую напечатали на английском языке

За $1,86 млн была продана книга, которая в 1474 году была на печатала на английском языке.

Первая книга, напечатанная на английском языке в 1474 году Уильямом Кекстоном, ушла с молотка на аукционе Sotheby's в британской столице за более чем £1 млн ($1,86 млн). Согласно обнародованному торговым домом сообщению, это издание — перевод Кекстона с французского на английский романа Рауля Лефевра "Рассказы из истории Трои" — было создано в Брюгге в 1474 году. В то время большинство изданий выходило в Европе на латинском.

Типография в лондонском Вестминстере открылась в 1476 году. Выход первой английской печатной книги "Изречения философов" датируется 1477 годом. В ней содержатся библейские мудрости и цитаты великих философов. У всех изданий Кекстона отсутствовали титульные листы.

Выход "Рассказов из истории Трои", подготовленных для сестры короля Эдуарда IV, Маргарет, стал огромным успехом английского первопечатника, которого не считали в то время достаточно опытным переводчиком. По словам представителя Sotheby's, "соперничество за книгу разгорелось между тремя коллекционерами, и издание, предварительно оценённое в £600 тыс., было в результате продано более чем в полтора раза дороже".

В XV веке книгопечатание распространилось почти по всей Европе. В России первая датированная печатная книга "Апостол" была создана в 1563-1564 году Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.