Из-под молотка уйдет Острожская Библия 1581 года

Автор
Из-под молотка уйдет Острожская Библия 1581 года

На одном из московских аукционов продадут Острожскую Библию первого русского книгопечатника Ивана Федорова.

На торги выставлена уникальная редкая церковная книга. Это первое завершенное издание Библии на церковнославянском языке. Книгу выставляет на торги аукционный дом ''Кабинетъ''. Предварительная стоимость Острожской Библии оценивается в 40-90 тыс. долл.

Эта книга отпечатана в 1581 году в типографии князя Константина Острожского. Всего было отпечатано около 1,5 тыс. таких Библий. Это уникальное издание, которое хранит в себе не только культуру, но и память славянского народа. ''Оно имеет музейную ценность и коллекционное значение'', - утверждает совладелеца аукционного дома Ксения Цанн-Кай-Си.

Острожская Библия состоит из 76 книг Нового и Старого Заветов. Объем текста оценивают в 3 240 000 печатных знаков. Несмотря на то, что некоторые листы утеряны - книга все равно является редкостью. На аукционе она будет выставляться под лотом номер 5 в секции ''Старинные и редкие книги, гравюры, фотографии''.

Аукцион пройдет 25 сентября в Центральном доме художника в Москве. Ознакомиться с книгой можно будет в рамках предаукционной выставки, которая пройдет с 17 по 24 сентября в ЦДХ или на официальном сайте ''Кабинетъ''.