Около 282 000 человек посетили 64-ю международную книжную ярмарку

Автор
Около 282 000 человек посетили 64-ю международную книжную ярмарку

Крупнейшую в мире Международную франкфуртскую книжную ярмарку посетили более 280 000 человек.

Около 282 тыс человек посетили крупнейшую в мире 64-ю международную книжную ярмарку во Франкфурте-на-Майне, завершившуюся в минувшее воскресенье. Об этом сообщили организаторы авторитетного смотра, в котором приняли участие около 7,3 тыс экспонентов более чем из 100 стран, в том числе России.

"Несмотря на экономический кризис в Южной Европе, во Франкфурте присутствовали все важные представители международной, включая европейскую, издательской индустрии", - подчеркнул директор ярмарки Юрген Боос, подводя ее итоги. Он констатировал, что в этом году смотр, по сравнению с 2011 годом, собрал несколько меньшее число (минус 1,6 % - более 146 тыс) специалистов - издателей, агентов, продавцов, писателей, переводчиков, иллюстраторов, представителей библиотек, институтов и других экспертов, однако наплыв посетителей в последние два дня превзошел все ожидания организаторов. В прошлом году ярмарку посетили около 280 тыс человек.

"Чем глобальнее становится книжный рынок, тем больше специалисты отрасли ощущают потребность хотя бы раз в год проводить личные встречи", - отметил, со своей стороны, руководитель Биржевого союза немецких книготорговцев Готфрид Хоннефельдер.

Спектр тем, которые обсуждались на различного рода семинарах, круглых столах и других культурных мероприятиях, проводимых в рамках ярмарки, был чрезвычайно широк. Особое внимание уделялось в нынешнем году вопросам развития онлайн- торговли продуктами книгоиздательского дела и рынка электронных книг.

Центр тяжести смотра за прошедшие годы несколько сместился, подчеркнула представитель франкфуртской книжной ярмарки Катя Бене. "Мы плавно, но настойчиво продвигаем ярмарку, как нам кажется, в правильном направлении", - отметила она, подчеркнув, что с каждым годом увеличивается число зарубежных экспонентов, большим спросом пользуются конференции, семинары, на которых во главу угла ставятся проблема защиты авторских прав, использование социальных сетей в качестве посредника между издательствами и читателем. Всего в рамках ярмарки прошло свыше 3,2 тыс различных мероприятий.

На общей площади в 169 тыс квадратных метров были представлены книги, журналы, газеты и другие печатные и периодические издания, атласы и карты, электронные средства информации, календари, комиксы, предметы искусства, типографские инновации и новинки книгоиздательского рынка. Эксперты сошлись во мнении, что в настоящее время в мире наблюдается тенденция увеличения спроса на электронные книги, так называемые "е-буки" или "е-ридеры", однако человек по-прежнему испытывает тягу к традиционным печатным произведениям, в особенности, если их оформление представляют собой нечто особенное. Многие издательства выразили в связи с этим намерение привлекать читателя более изысканным полиграфическим исполнением печатной продукции.

В числе посетителей книжной ярмарки во Франкфурте-на- Майне были многие известные личности, в том числе, президент Германии Йоахим Гаук, американский актер и политик Арнольд Шварценеггер, который провел презентацию своей автобиографии "Тотальное воспоминание: подлинная история моей жизни" ("Total Recall: Die wahre Geschichte meines Lebens"), лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года Герта Мюллер и другие.

Статусом "почетного гостя" смотра в этом году обладала Новая Зеландия. Во Франкфурт прибыли около 80 писателей и журналистов из этой экзотической страны, были представлены не менее 100 книг новозеландских авторов. "Публика проявила огромный интерес к литературе и культуре Новой Зеландии", - констатировал президент Союза издателей Новой Зеландии Кевин Чэпмэн. Он сообщил, что экспозицию островного государства только за первые три дня работы ярмарки посетили около 27 тыс человек. В 2013 году "почетным гостем" смотра будет Бразилия.

Организаторами Национального российского стенда выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и ОАО "Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок". Они представили в экономическом центре Германии разнообразную по тематике экспозицию, которая включала продукцию свыше 120 российских издательств.