158 лет назад родился Оскар Уайльд

Автор
158 лет назад родился Оскар Уайльд

В 1854 году родился Оскар Уайльд - англо-ирландский поэт, драматург, писатель, эссеист.

Родился в семье врача Уильяма Уайльда и писательницы Джейн Франциско Элджи (англ. Jane Francesca Elgee). Получил классическое образование: эстетические взгляды формировались в Тринити Колледже (Дублин) и оксфордском колледже св. Магдалены, - но шел своим путем, руководствуясь собственной тезисом: "То, что действительно нужно знать, не объяснит никто".

В 1881 p. вышел первый сборник его стихов. Однако, с 1882 по 1888 гг, чтобы получить средства на содержание семьи, занимается в основном журналистской работой: редактирует женский журнал "Женский мир" (англ. Woman's World), журнал "Драматическое ревью" (англ. Drama Review) . В 1888 p. вышел в свет сборник сказок "Счастливый принц" (англ. The Happy Prince and Other Stories).

1891 p. выделился сборником "Преступление лорда Артура Сэвил" и другие рассказы "(англ. Lord Arthur Savile's Crime and Other Stories), вышедшая, и обнародованная, как и критические работы "Замыслы" (англ. Intentions (Oscar Wilde)),"Закат неправды" (англ. The Decay Of Lying: An Observation),"Критик как художник" (англ. The Critic As Artist), "Душа человеческая при социализме" (англ. The Soul of Man under Socialism), так и единого романа "Портрет Дориана Грея" (англ. The Picture of Dorian Gray) - теперь наиболее прославленного его произведения, который после публикации принес довольно позора: скандал, процесс, суд и двухлетнее заключение за моральное извращение. Опять собственно тезисом-итогом прозвучали, горькие слова выданной анонимно "Баллады Рединзькои тюрьмы" (англ. The Ballad of Reading Gaol, 1898): "Любимых убивают все".

Взгляды будущего писателя формировались в родительском доме: тут же устраивались поэтические вечера, дом посещали интересные, творчески одаренные люди. В школьные годы читал в оригинале трагедии Эсхила и с детства приучался существовать в мире поэтических образов, уважения к красоте, созданной человеком. Атмосферу красоты, царившей в родительском доме, воспринимал как единственную возможную атмосферу существования.

Фото: st.kinopoisk.ru