Ключ к тайнам Иосифа Бродского

Автор
Ключ к тайнам Иосифа Бродского

Валентина Полухина выпустила жизнеописание этого замечательного поэта...

К 25-летию присуждения Иосифу Бродскому Нобелевской премии по литературе российско-британский филолог Валентина Полухина выпустила жизнеописание этого замечательного поэта.

Книга лондонского литературоведа Валентины Полухиной "Эвтерпа и Клио Иосифа Бродского" - это энциклопедический труд и захватывающее чтение одновременно. В ее названии неслучайно упомянуты имена двух муз – лирической поэзии и истории. В лирике, драматургии и прозе Бродского встречались разные эпохи: Овидий "переговаривался" с Данте, а крупнейший английский барочный поэт Джон Донн "беседовал" с американским лириком 20 века Робертом Фростом.

Сложная, порой напоминающая пазл из цитат, поэзия Бродского – это история мировой культуры в стихах. В то же время Бродский был наследником великих русских поэтов 19 и 20 века. Он с полным основанием мог говорить о себе: "Где я, там и русская литература".

Его откровения о себе самом можно найти в его размышлениях о своих литературных предшественниках, сказала Валентина Полухина.

"Иностранцам я советую начинать читать Бродского с его эссе. Когда он пишет о Цветаевой, Ахматовой, Фросте или Харри, он в значительной степени пишет о себе. Они его поэтические родители. Иосиф утверждает: "Я не вру, я не философ". Но он философ, и еще какой! В эссе он говорит, что поэты и философы говорят об одном и том же, только философы - очень длинно, а поэты – кратко. Это великий поэт именно потому, что он многослойный. Я, изучая его тридцать лет, перечитываю некоторые его стихи в двадцатый раз и обнаруживаю то, что я не видела раньше. Это бэк, который тебя обогащает".

Фото : ec-dejavu.ru