Жизненные и чуткие цитаты из книги "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Автор
Жизненные и чуткие цитаты из книги "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Подборка лучших цитат из культовой книги Фенни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", что раскроют вам глаза на многое.

Знаменитый роман известной американской писательницы Ф.Флэгг быстро стал бестселлером. В списке бестселлеров New York Times он провел целых 36 недель. Произведение рассказывает о настоящей дружбе женщин, живших в первой половине нынешнего столетия и в наше время.  Роман имеет несколько сюжетных линий и множество героев, чьи судьбы удивительным образом переплетаются между собой. "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" не только захватывает читателя своим легким способом рассказа, но и учит добру, показывает настоящие ценности мира. Это произведение о настоящих Людях, чью волю и сердечную доброту не смогли сломать ни война, ни бедность, ни мнение и требования окружающих.  Также по роману в 1991 году был снят фильм, имевший огромный успех во всем мире. А мы подготовили для вас подборку цитат, что покажут вам, насколько точно это произведение описывает человеческую душу. 

"Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты – в правильном месте".

"Кто сильнее страдает, тот меньше об этом говорит".

"Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете".

"Странно, иногда сердце продолжает биться, даже когда разбито."

"Если у тебя есть дети – это вовсе не гарантия того, что тебя будут навещать. Нет, никаких гарантий…"

"В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это."

"Ева позволяла себе самую большую роскошь в жизни – плевать на мнение окружающих."

"Если вы меня спросите, в каком году такой-то или такой-то женился, на ком женился и в чем была мать невесты, я в девяти случаях из десяти отвечу правильно. Но хоть убей, никак не могу вспомнить, когда же я успела так состариться. Как-то неожиданно все получилось: раз – и уже старуха."

"Клянусь, я не понимаю, почему люди перестали использовать свои мозги по назначению."

"Все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так оно понеслось, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, и почувствовать ее не успеешь."

"Нет, не смерти она боялась. Она боялась жизни, которая стала напоминать ей серую комнату ожидания в отделении реанимации."

"Я верю, бедняки – по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных… Но нечестных и богатство не сделает лучше."

"Бог никогда не запирает дверь, пока не откроет другую."

"Мы были счастливы и даже не догадывались об этом."

"Ох уж эти мужчины! С ними жить невозможно, но и без них плохо."

"Что это за сила, что за внутренняя угроза, этот невидимый пистолет, приставленный ко лбу, который держит ее под прицелом всю жизнь?.. Откуда этот страх, что ее как-нибудь обзовут?"

"Некогда она хранила девственность, чтобы ее не обозвали потаскушкой или давалкой. Вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. Изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. Нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной. Не стала феминисткой, чтобы не обозвали лесбиянкой или мужененавистницей. Никогда не ворчала и не повышала голос, чтобы не обозвали стервой…"

"– Я знал, что так делать нельзя, но это было так приятно, что я просто не мог остановиться".