Иван Малкович: Тиражи книг украинской поэзии шокируют американцев

Автор
Иван Малкович: Тиражи книг украинской поэзии шокируют американцев

Тиражи поэтических книг в Америке составляют 100-200 экземпляров.

Украинский поэт и издатель, владелец и директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович в интервью ZN.UA рассказал о книге "Антологія молодої української поезії ІІІ тисячоліття", презентация которой состоится на "Книжном Арсенале" уже 3 июня, молодых поэтах, которых объединила книга, и современной поэзии в Украине и мире.

По словам Малковича, тираж "Антології" достаточно весомый: напечатано 2,4 тысячи экземпляров. Хотя, например, одно из предыдущих изданий "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" — "Антологія української поезії ХХ століття: від Тичини до Жадана" — имеет совершенно феноменальный тираж: 11,5 тысяч экземпляров. Эта "Антологія ХХ століття" четырежды переиздавалась, дополнялась именами ранее неизвестных поэтов. Как подчеркивает издатель, подобные тиражи шокируют американских поэтов.

"В Америке теперь выходят поэтические книги, тираж которых — 100-200 экземпляров. И это даже у известных поэтов. Иногда, когда американские поэты приезжают в Украину и выясняют, что у нас поэтический тираж может составлять несколько тысяч экземпляров, это их шокирует. Ибо там книжечки-мотыльки на 16 или 32 странички", - рассказал Малкович.

Он также добавил, что современные поэты в мире "уже давно не рифмуют", а рифма в мире осталась "разве что в поп-песнях".

"В Украине, конечно, нам легче вспоминать и цитировать рифмованную поэзию. Ее обостренная афористичность (обостренная именно рифмой) будто магнетизирует текст, слово тянется к слову, — и человеку легче запомнить отдельную цитату. Поэтому, очевидно, творчество предшественников в большей мере присутствует в нашей поэтической памяти. Сегодня, например, поэзию Лины Костенко читают, очевидно, не меньше, чем Шевченко. По крайней мере распроданный 90-тысячный тираж ее "300 поезій" поражает!", - подчеркнул Малкович.