Оксана Забужко стала лауреатом литературной премии Angelus

Автор
Оксана Забужко стала лауреатом литературной премии Angelus

Украинская писательница и поэтесса Оксана Забужко стала лауреатом польской литературной премии Angelus.

Оксана Забужко и переводчик Катажина Котинска с романом "Музей заброшенных секретов" стали лауреатами 8-й литературной премии Angelus-2013. Сообщение об этом размещено на официально сайте премии Angelus.

Во время церемонии награждения Наталия Горбаневская, глава жюри, отметила, что в этом году эксперты "решили наградить книгу, которая пронизана историей и реальностью, в которой присутствует и магия, и любовь, предательство и смерть".

Сама же лауреатка, получая заслуженную награду, сказала: "Я потеряла дар речи. Я понимаю, почему голливудские звезды рыдают, когда получают Оскар". Кстати, призом этой литературной премии является не только статуэтка, сделанная вроцлавским скульптором Евой Россано, но и чек на 150 тыс. злотых. Раньше эту премию получил еще один украинец — Юрий Андрухович.

В этом году, кроме "Музея заброшенных секретов" Оксаны Забужко, на премию были номинированы "Дневник" Ежи Пильха, "Грохув" Анджея Стасюка, "Морфий" Щепана Твардоха, "Это ночь" Людмилы Петрушевской, "Дом под Лютней" Казимежа Орлося и переведенный с немецкого роман Карла-Маркуса Гаусса "В джунглях мегаполиса".

Напомним, что организатором и основателем Центрально-Европейской литературной премии Angelu является Вроцлав. Данная премия за лучшую книгу в прозе, опубликованную на польском языке, вручается с 2006 года. Претендовать на премию могут писатели из 21 страны Центральной Европы.