Легендарный ансамбль Игоря Моисеева в Нью-Йорке

Автор
Легендарный ансамбль Игоря Моисеева в Нью-Йорке

Громом аплодисментов встретила нью-йоркская публика легендарный ансамбль Игоря Моисеева.

Бурными, продолжительными аплодисментами встретила нью-йоркская публика во вторник вечером легендарный Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. "Моисеевцы" исполнили на сцене переполненного Сити- центра всего 4 номера - калмыцкий танец, "Татарочку", цыганский танец и зажигательный молдавский танец "Жок". Но исполнили так, что после каждого из них долго не смолкали овации и крики "Браво!"

Ансамбль, отметивший в этом году 75-летний юбилей, приехал в крупнейший американский мегаполис по приглашению театра "Нью-Йорк сити-центр" на популярный танцевальный фестиваль "Fall for Dance". Во вторник перед зрителями выступили еще три коллектива - два американских и индонезийский, однако "моисеевцы" затмили всех. "Это высший профессионализм! Какая потрясающая синхронность! Какие великолепные костюмы!" - делились друг с другом впечатлениями восторженные зрители. Все жалели только об одном - что ансамбль не приехал с полномасштабными гастролями. Жители Нью-Йорка смогут увидеть выступление "моисеевцев" еще 1 раз - сегодня вечером, после чего коллектив вернется в Москву.

Как рассказала в интервью художественный руководитель и директор ансамбля, народная артистка России Елена Щербакова, в основном, на фестиваль "Fall for Dance" труппы приезжают в количестве 6-8 человек, но для "моисеевцев" сделали исключение: они приехали в составе 35 человек.

Американцы хорошо знают и любят ансамбль Моисеева с давних пор - это был первый коллектив, который приехал в США из СССР. Гастроли, положившие начало советско- американским культурным связям, состоялись в 1958 году. Танцоров-виртуозов из советской России открыл тогда американским зрителям импресарио Сол Юрок, который в свое время возил по Соединенным Штатам Анну Павлову и Федора Шаляпина. С тех пор ансамбль побывал с гастролями в Америке 15 раз.

По словам худрука "моисеевцев", в Нью-Йорке - в Карнеги- холле - они в последний раз выступали в 2000 году, еще при жизни Моисеева: "Остальные наши гастроли, к сожалению, американские импресарио делали без Нью-Йорка".

Щербакова напомнила, что в конце 2011 года - после 18-летнего перерыва - состоялись триумфальные гастроли ансамбля во Франции: 6-тысячный зал дворца "Пале де конгре" стоя аплодировал моисеевским "Партизанам". В феврале нынешнего года легендарный коллектив отметил 75-летний юбилей гала-концертом на сцене Большого театра. В июле "моисеевцы" сорвали овации на международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", в августе выступили в Берлине на открытии года России в Германии, в сентябре стали "визитной карточкой" России на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке.

Как рассказала Щербакова, в нынешнем сезоне у ансамбля запланированы гастроли в Казахстане, Прибалтике, Франции, а также большое турне по России, которое будет включать Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск, Тольятти, Самару, Саратов и Волгоград. "Для нас огромное удовольствие выступать в России, потому что у нас в стране очень темпераментная публика. Кстати, в этом на нее очень похожи американцы", - подчеркнула худрук ансамбля. По ее словам, коллектив обязательно дает по четыре концерта в месяц в родном Концертном зале имени Чайковского. Именно там Моисеев поставил весь огромный репертуар ансамбля - около 300 номеров.

Худрук "моисеевцев" рассказала также, что коллектив недавно возобновил хореографическую картину "На катке". "Надеемся, что с нею будем выступать на зимних Олимпийских играх. Для летних Олимпиад у нас тоже есть великолепный номер - "Футбол", который был поставлен Моисеевым очень давно", - отметила Щербакова.

Сейчас труппа состоит из 85 танцовщиков, средний возраст которых - от 23-х до 25 лет. Подавляющее большинство из них - 99 % - выпускники школы-студии, образованной при ансамбле в 1943 году. Своей главной задачей, по словам Щербаковой, коллектив считает сохранение творческого наследия Игоря Моисеева. "Все, что сделал Моисеев, должно быть сохранено, потому что это - классика народного танца, шедевры, подобных которым сегодня нет. Для нас главное - сохранить традиции, и мы очень четко передаем их уже седьмому поколению "моисеевцев", - сказала худрук прославленного коллектива.

Датой рождения ансамбля принято считать 10 февраля 1937 года, когда в Москве, в здании Дома учителя в Леонтьевском переулке Моисеев провел первую репетицию с небольшой группой энтузиастов народного танца. Успешному солисту и балетмейстеру Большого театра для осуществления своей мечты пришлось оставить академическую сцену и начать все с нуля. С тех пор на протяжении почти 70 лет Игорь Моисеев являлся бессменным художественным руководителем своего поистине уникального творческого коллектива.

Ансамбль в свое время буквально прорубил "железный занавес", первым побывав на гастролях во Франции, Великобритании, Японии, Австралии, США, Канаде. Только театру Моисеева - единственному из подобных коллективов - предоставляли свои знаменитые сцены парижская Гранд Опера и миланский Ла Скала. А по числу гастролей он занесен в российское издание Книги рекордов Гиннесса, побывав более чем в 60 странах.

Фото : ob5.ru