10 поразительных свойств музыки

Автор
10 поразительных свойств музыки

У музыки есть уникальные свойства.

Она может поднимать нам настроение, когда мы грустим, или может заставить нас плясать до изнеможения и даже окунутся в невидимый мир.

Но еще музыку применяют и в научных целях. Ученые утверждают, что музыка имеет огромное воздействие на человеческий мозг. Музыка способна вызывать эмоции., а они, в свою очередь, пробуждают воспоминания.

У музыки есть множество положительных свойств. Вот некоторые из них.

Помогает недоношенным детям

Для детей, которые родились раньше положенного срока, необходимо долговременное пребывание в больнице. За время прибывания в больнице они должны набрать вес и окрепнуть. Для того чтобы ускорить этот процесс многие больницы практикуют использование музыки в лечении таких малышей. Канадские ученые выяснили, что музыка, которую слышат недоношенные дети, понижает их болевую чувствительность и улучшает навыки питания, а это в свою очередь помогает малышам набрать вес. В больницах малышам включают музыку, которая схожа с сердцебиением сердца мамы и движения матки, которые убаюкивают детей, родившихся преждевременно.

Исследователи утверждают, что музыка Моцарта помогает деткам снижать затраты энергии. Это также помогает им набрать необходимый вес.

Восстановление после травм мозга

Люди, которые пережили травмы мозга, очень часто сталкиваются с долгосрочными затруднениями, которые связаны с речью и движениями. Некоторые специалисты в качестве лечения предлагают пациентам слушать музыку. Она стимулирует области мозга, которые отвечают за функции движения и речи человека.

Людям, которые пережили инсульт или болезнь Паркинсона эксперты советуют слушать ритмическую музыку, так как она помогает восстановить симметричный шаг и чувство равновесия. Удары ритма в музыке — подсказа для мозга.

Также музыка помогает напевать слова, которые пациентам трудно произносить.

Исцеление разбитого сердца

На самом деле музыка помогает выздороветь после сердечного приступа, а не от неразделенной любви. Музыка снижает кровяное давление, так как замедляет частоту сердечных сокращений, тем самым снижая тревожность. Врачи рекомендуют слушать только радостную музыку, которая заставляет человека лучше себя слушать.

Оживляет поникшие растения

Музыка помогает расти детям. А может ли музыка помочь растениям? В 1973 году ученые провели эксперимент с целью выяснения того, как музыка может влиять на растения.

Для одних растений ученые ставили рок, для других — классику. Так вот в конце исследования выяснилось, что растения, которые ''слушали'' классическую музыку были зелеными, цвели и все они были одинакового размера. Они даже склонились к источнику с музыкой. А вот растения которые слушали рок выросли высокими, но к сожалению листья их были выцветшие, а сами они отвернулись от проигрывателя.

Предотвращает потерю слуха

Музыка не может вернуть вам слух, если вы его окончательно потеряли, но может помочь вам предотвратить потерю столь драгоценной функции.

В одном исследовании ученые выяснили, что 70-летний человек-музыкант лучше слышит в толпе, чем 50-летний человек-немузыкант.

Уменьшает боль

Британские ученые выяснили,что люди, которые слушают музыку, меньше реагируют на боль, чем обычно. Как стало известно, музыка активизирует сенсорные пути, которые способствуют приглушению боли и болевых ощущений.

Повысит спортивные достижения

В 2005 году британские ученые обнаружили, что музыка, которую человек слушает во время тренировок повышает результативность упражнений на 20%. Это как применение допинга, только без воздействия на органы.

Чтобы улучшить результаты тренировок эксперты рекомендуют слушать энергичную музыку во время исполнения интенсивных упражнений, и медленную — во время передышки.

Улучшает память

Дети, которые занимаются музыкой, больше запоминают. Уроки музыки улучшают умственные способности. Чем больше человек занимался музыкой в детстве, тем больше он может запомнить.

Сделает отзывчивее

Британские ученые выяснили, что положительная музыка с красивой мелодией делает людей более отзывчивыми, готовыми помочь в любой ситуации.

Улучшает вкусовые качества

Ученые выяснили, что определенный тип музыки способен улучшить вкусовые качества вина на 60%. Так что не удивляйтесь, если в скором будущем в магазине найдете бутылку вина с надписью на этикетке, которая подскажет вам: какую музыку избрать для вечера.