Ревность, обида, агрессия: доктор Комаровский рассказал, как избежать недопонимания между детьми в семье

Автор
1701
Ревность, обида, агрессия: доктор Комаровский рассказал, как избежать недопонимания между детьми в семье

Украинский врач Евгений Комаровский дал несколько универсальных советов, которые помогут наладить отношения между старшим и младшим ребенком в семье.

Когда в семье, где уже есть ребенок, появляется еще один малыш, очень часто бывает так, что родители немного "забывают" о старшем. В последствии у малыша постарше появляется ревность, обида на родителей, агрессия к младшему, а то и он просто не понимает, что это не игрушка (в зависимости от возраста).

Известный доктор Евгений Комаровский провел ликбез для родителей, и рассказала, как избежать подобных проблем, не испортив отношения со старшим ребенком. Также эти советы помогут наладить и отношения между детьми. 

Во-первых, родители должны помнить, что времени им должно хватать на всех детей.

Также ошибка многих родителей это такие организационные моменты, как совместный сон с младшим, его кормление по первому зову, часовые укачивания. Тут важно помнить, что старший ребенок тоже нуждается в вашем внимании.

Обязательно нужно говорить со старшим о младшем. 

Нельзя приносить что-то младшему ребенку, при этом ничего не дав старшему. Такое же нужно и объяснить всем гостям: если кто приходит, то лучше уже или без подарков, или же приносить их всем детям.

Спели колыбельную младшему - почитайте сказку или поговорите со старшим. Нельзя разделять детей.

Поощряйте любые попытки старшего помочь вам с ребенком, а иногда можно и провоцировать такие ситуации, чтобы сблизить деток. 

Не создавайте такие ситуации, когда старшему ребенку нужно брать на себя ответственность и принимать какие-либо родительские решения. 

Ранее, "Телеграф" писал, что тренер Марина Боржемская рассказала, какими правилами воспитания детей она пользуется.