Наблюдатели ОБСЕ покидают оккупированный Донецк — СМИ

Читати українською
Автор
1971
Представители монитиринговой группы уезжают целой колонной
Представители монитиринговой группы уезжают целой колонной. Фото Коллаж "Телеграфа"

На подобный шаг американцы могли пойти из-за угрозы вторжения России

В воскресенье, 13 февраля, на фоне сообщений о вероятном нападении России на Украину из оккупированного Россией Донецка выехало несколько автомобилей мониторинговой миссии ОБСЕ.

О передвижениях свидетельствуют отдельные фотографии очевидцев, сообщает Reuters.

Всего известно о шести специальных автомобилей, которые двинулись колонной из Донецка к КПВВ Александровка. Движутся они в сторону подконтрольной Украине территории.

Автомобили ОБСЕ в Донецке 13 февраля
Колона автомобилей ОБСЕ

В сети также появились снимки, как сотрудники миссии собирают вещи. Наблюдатели, вероятно, временно выехали из отеля Park Inn, в котором они находятся на территории оккупированного Донецка.

Автомобили ОБСЕ в Донецке 13 февраля
Так наблюдатели паковали вещи

Вместе с тем отмечается, что часть членов ОБСЕ находится и в Луганске. Однако о выезде людей из этого города новостей пока не было. На новостной запрос в пресс-службе ОБСЕ пока не отреагировали.

Отметим, что на такой шаг представители миссии могли пойти из-за того, что правительство Соединенных Штатов призвало своих граждан покинуть Украину. Это распоряжение включает и тех, кто работает на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Вместе с этим стоит добавить, что среди членов миссии есть и много европейцев.

Добавим, что подобные меры принимаются различными государствами из-за данных разведок, которые прогнозируют начало нападения России на 16 февраля. "Телеграф" писал, что своих граждан "позвали домой" уже более тридцати стран. Среди них — Бельгия, Япония, Великобритания и другие.

Есть в этом списке и Канада, которая, впрочем, не стала эвакуировать собственное посольство. В правительстве просто предпочли ненадолго перенести дипмиссию с Киева на территорию Львова.